Среда, 4 марта, 2026
ДомойГазета Гусевские вестиАктуально22 млн рублей похитили аферисты у жителей Владимирской области за прошедшую неделю 

22 млн рублей похитили аферисты у жителей Владимирской области за прошедшую неделю 

По данным УМВД России по Владимирской области, за прошедшую неделю в органах внутренних дел региона зарегистрировали 43 сообщения о преступлениях, совершённых в отношении местных жителей с использованием IT-технологий. Потерпевшие от противоправной деятельности злоумышленников лишились в общей сложности более 22 миллионов рублей.

Сотрудники полиции предупреждают: телефонные мошенники, в том числе, заставляют несовершеннолетних выносить из дома денежные средства и ювелирные изделия. Используя психологические приёмы, злоумышленники выдают себя за сотрудников официальных структур и убеждают подростков, что их родители причастны к противоправной деятельности. Чтобы «помочь» родителям избежать уголовной ответственности, мошенники предлагают собрать имеющиеся дома накопления и золотые украшения и передать ценные вещи курьерам.

Так, во Владимире жертвой дистанционного мошенничества стал 16-летний студент одного из колледжей. Злоумышленники позвонили юноше и, под предлогом освобождения родителей от уголовного преследования, завладели ювелирными изделиями на сумму более 500 тысяч рублей. Украшения подросток взял из дома и, действуя по указанию афериста, уехал в Орехово-Зуево, где передал их курьеру. В полицию обратились родители молодого человека, когда узнали о случившемся.

Аналогичным образом мошенники обманули 17-летнюю школьницу из областного центра. Девушке позвонил якобы сотрудник спецслужб и обманным путём убедил её в необходимости срочно задекларировать имущество семьи: деньги и ювелирные изделия. В случае отказа, пояснил звонивший, родителей могут привлечь к уголовной ответственности. Испугавшись, потерпевшая передала курьеру хранившиеся дома золотые украшения на общую сумму 85 тысяч рублей.

По этим фактам следователи СУ УМВД России по городу Владимиру возбудили уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские рекомендуют родителям в доверительной форме поговорить с детьми об актуальных угрозах личной и имущественной безопасности и предупредить: не брать без разрешения накопления или иные ценные вещи, а любую проблемную ситуацию сначала обсудить с родителями.

Расскажите детям о соблюдении правил безопасности в цифровой среде!

Пресс-служба Правительства Владимирской области

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал

Информационная продукция для людей, достигших возраста шестнадцати лет (16+)

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.