Суббота, 20 апреля, 2024

ПРОТОКОЛ № 58

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

П Р О Т О К О Л № 58

ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

День проведения публичных слушаний: 28 декабря 2017 года

Время проведения публичных слушаний: с 15 час. 00 мин. до 15 час. 30 мин.

Место проведения публичных слушаний: Владимирская область, город Гусь-Хрустальный, улица Калинина, дом 1, кабинет №39.

Председательствующий на публичных слушаниях: Б.М. Меметов – директор МКУ «Управление имущества, землеустройства и архитектуры».

Секретарь комиссии: О.А. Петрунина — главный специалист отдела земельных отношений МКУ «Управление имущества, землеустройства и архитектуры».

Члены комиссии:

А.В. Савин — первый заместитель директора МКУ «Управление имущества, землеустройства и архитектуры»;

Л.С. Филатова — заведующий отделом архитектуры и строительства МКУ «Управление имущества, землеустройства и архитектуры»;

Е.В. Мартынов — заместитель заведующего отделом архитектуры и строительства МКУ «Управление имущества, землеустройства и архитектуры»;

М.В. Фонина — заведующий отделом земельных отношений МКУ «Управление имущества, землеустройства и архитектуры».

Л.А. Лабецкая — заместитель председателя Совета народных депутатов муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области.

Приглашенные:

— О.С. Гиевая – представитель ООО «Градпроект», разработчик Проекта внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области;

— жители города Гусь-Хрустальный Владимирской области (согласно листа регистрации).

Заявитель(-и): МКУ «Управление имущества землеустройства и архитектуры».

Слушания организованы и проводятся в соответствии со статьей 6 Правил землепользования и застройки муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области, утвержденных решением Совета народных депутатов муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области от 17 мая 2017 года № 30/6, на основании постановления главы муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области от 27.10.2017 №94 «О назначении и проведении публичных слушаний по Проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области», которое опубликовано в газете «Гусевские вести» (03.11.2017 спецвыпуск №77) и размещено на официальном сайте муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области: http://www.gusadmin.ru/ в разделе Городское хозяйство — Архитектура — Обсуждение вопросов архитектуры.

В соответствии с пунктом 11 статьи 6 Правил землепользования и застройки: «Собрание считается правомочным, если зарегистрировано участников не менее 10 человек».

На публичных слушаниях зарегистрировались 12 (двенадцать) человек, за исключением представителей органов власти (согласно листа регистрации).

Публичные слушания считаются правомочными.

ПОВЕСТКА ДНЯ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ:

обсуждение Проекта внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области.

СЛУШАЛИ:

Б.М. Меметов открыл публичные слушания, ознакомив присутствующих с сущностью рассматриваемого вопроса в соответствии с повесткой дня.

Л.С. Филатова доложила: уважаемые участники публичных слушаний, предлагается для обсуждения Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области (далее по тексту – Проект). Данный Проект разработан с целью приведения Правил землепользования и застройки муниципального образования город Гусь-Хрустальный (далее по тексту – Правила) в соответствие с классификатором видов разрешенного использования земельных участков (далее по тексту – Классификатор) (приказ Минэкономразвития России от 30.09.2015 №709).

Инициатором разработки данного Проекта является МКУ «Управление имущества землеустройства и архитектуры».

Проектная документация подготовлена ООО «Градпроект».

Настоящие публичные слушания назначены постановлением главы муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области от 27.10.2017 №94, которое опубликовано в газете «Гусевские вести» в соответствии с законодательством. Кроме того, Проект размещен на официальном сайте администрации муниципального образования города Гусь-Хрустальный Владимирской области: http://www.gusadmin.ru/ в разделе Городское хозяйство – Архитектура — Обсуждение вопросов архитектуры.

По техническим характеристикам доложит разработчик Проекта – О.С. Гиевая.

О.С. Гиевая доложила: в ноябре 2015 года вступили в силу изменения, внесенные Министерством экономического развития РФ в ранее утвержденный классификатор видов разрешенного использования земельных участков (приказ Минэкономразвития РФ от 30.09.2015 №709).

До принятия указанного документа вид разрешенного использования не был четко регламентирован и устанавливался муниципалитетами на основе принятых Правил землепользования и застройки, а в их отсутствии – самостоятельно, что влияло на кадастровую стоимость участков и расположенных на них объектов, создавая диспропорции в их кадастровой оценке.

Разработанный Минэкономразвития классификатор разрешенных видов деятельности на земельных участках позволил упорядочить сложившееся положение с видами разрешенного использования земельных участков.

Виды разрешенного использования земельных участков и возможность строительства на них тех или иных объектов теперь будут определяться только в соответствии с Классификатором. Виды разрешенного использования земельных участков, не предусмотренные Классификатором, в государственный кадастр недвижимости вноситься не будут.

Изменения заключаются в следующем:

  1. Введены новые виды разрешенного использования земельных участков:

— малоэтажная многоквартирная жилая застройка;

— объекты гаражного назначения;

— амбулаторно-поликлиническое обслуживание;

— стационарное медицинское обслуживание;

— дошкольное, начальное и среднее общее образование;

— среднее и высшее профессиональное образование.

2. Представлено развернутое изложение отдельных видов разрешенного использования земельных участков, таких как:

— для индивидуального жилищного строительства;

— блокированная жилая застройка;

— обслуживание жилой застройки;

— коммунальное обслуживание;

— здравоохранение.

3. Для всех видов разрешенного использования земельных участков введена возможность строительства линейных объектов.

Кроме того, Классификатор позволяет любому собственнику получить представление о том, что можно строить на земельном участке и от чего придется отказаться по причине отсутствия задуманного типа объекта в перечне Классификатора.

В Классификаторе приводится развернутое описание каждого вида разрешенного использования земельных участков, приводятся перечни объектов, строительство которых позволительно на них вести.

Особенности обновленного Классификатора: в рассматриваемом нормативно-правовом документе выделяются такие виды разрешенного использования, как основные, вспомогательные и условно-разрешенные. Виды разрешенного использования не привязаны к категориям земель.

  1. С учетом изменений Правилами устанавливаются следующие виды территориальных зон для муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области:

Числовое обозначение вида разрешенного использования

Кодовые обозначения территориальных зон

Наименование территориальных зон

1.0

С

  1. Зоны сельскохозяйственного использования

С-1

  1. Зона сельскохозяйственного использования

2.0

Ж

  1. Зоны жилой застройки

Ж-1

Зона индивидуального жилищного строительства

Ж-2

Зона малоэтажной многоквартирной жилой застройки

Ж-4

Зона многоэтажной жилой застройки

Ж-5

Зона объектов гаражного назначения

3.0

ОИ

Зоны общественного использования объектов капитального строительства

ОИ-1

Зона общественного использования объектов капитального строительства

4.0

П

Зоны предпринимательства

П-1

Зона предпринимательства

5.0

Р

Зоны отдыха (рекреации)

Р-1

Зона отдыха (рекреации)

6.0

ПД

  1. Зоны производственной деятельности

ПД-1

Зона недропользования

ПД-3

Зона легкой промышленности

ПД-4

Зона пищевой промышленности

ПД-5

Зона строительной промышленности

ПД-7

Зона складов

ПД-9

Зона нефтехимической промышленности

7.0

Т

  1. Зоны транспорта

Т-1

Зона железнодорожного транспорта

Т-2

Зона автомобильного транспорта

9.0

ОТ

Зоны деятельности по особой охране и изучению природы

ОТ-1

Зона охраны природных территорий

ОТ-3

Зона историко-культурной деятельности

10.0

Л

Зоны использования лесов

Л-1

Зона использования лесов

11.0

В

Зоны водных объектов

В-1

Зона водных объектов

12.0

ОП

Зоны земельных участков (территории) общего пользования

ОП-1

Зона земельных участков (территории) общего пользования

ОП-2

Зона ритуальной деятельности

ОП-3

Зона специальной деятельности

Б.М. Меметов предложил участникам публичных слушаний задать вопросы по содержанию Проекта докладчику – О.С. Гиевой.

Вопросов не поступало.

ПИСЬМЕННЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ заинтересованных лиц: нет.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ГОЛОСОВАНИЕ: одобрить Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки.

ГОЛОСОВАЛИ: за – 12; против – 0; воздержались – 0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ НА ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЯХ: одобрить Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области.

ВЫВОДЫ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ:

1. Одобрить Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области.

2. Комиссии по землепользованию и застройке предоставить Проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области главе муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области с целью принятия решения о направлении данного Проекта в Совет народных депутатов муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области для утверждения.

Заместитель председателя комиссии Б.М. Меметов

Секретарь О.А. Петрунина

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.