Воскресенье, 28 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноСветлана Орлова: «нами совместно многое сделано для того, чтобы люди почувствовали...

Светлана Орлова: «нами совместно многое сделано для того, чтобы люди почувствовали открытость и прозрачность власти»

7 февраля состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Владимирской области, которое было посвящено итогам работы надзорного ведомства в 2017 году и задачам по укреплению законности и правопорядка. В мероприятии приняли участие Губернатор Светлана Орлова, её первый заместитель Алексей Конышев, вице-губернатор Александр Лобаков, заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры России в ЦФО Александр Орлов, прокурор области Игорь Пантюшин, заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Хохлова, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, руководители структурных подразделений областной администрации и правоохранительных структур, ветераны службы.

Выступая перед участниками заседания Губернатор Светлана Орлова подчеркнула, что анализ оперативной обстановки за 2017 год свидетельствует о положительных результатах совместной работы органов государственной власти и правоохранительного блока.

«Прошлый год был сложный, но владимирские прокуроры профессионально и оперативно реагировали на все важнейшие события, — отметила глава региона. — Нами совместно многое сделано для того, чтобы люди почувствовали открытость и прозрачность власти».

Светлана Орлова обратила внимание на то, что в 2017 году количество зарегистрированных преступлений снизилось на 4,6 процента. Это позволяет говорить о стабилизации криминогенной обстановки в регионе.

Одним из приоритетных направлений совместной работы областной администрации, контрольно-надзорных и правоохранительных органов, Губернатор назвала противодействие экстремизму и терроризму. В этой сфере налажен хороший уровень взаимодействия. Принимаемые меры позволили повысить антитеррористическую защищённость подведомственных объектов и в первую очередь в учебных заведениях. В связи с чрезвычайными происшествиями в нескольких российских школах в январе были проведены проверки соблюдения пропускного режима во всех учебных заведениях региона. И в целом результаты свидетельствуют о готовности к реагированию на возможные противоправные проявления.

По решению Президента России Владимира Путина с 2018 года в стране стартовало Десятилетие детства. Как отметила глава региона, это накладывает на органы власти и правоохранительные ведомства особую ответственность по защите прав несовершеннолетних.

Светлана Орлова также подчеркнула, что особого внимания требует вопрос соблюдения законодательства в сфере трудовых прав граждан, связанных с оплатой труда. В прошлом году органами прокуратуры выявлено более 2 тысяч нарушений по этому направлению, возбуждено 16 уголовных дел. Благодаря совместным усилиям органов госвласти и прокуратуры задолженность по заработной плате в регионе минимизирована.

Кроме того, в своем выступлении Губернатор подняла тему строжайшего контроля за распространением стихийных свалок на территории области и за соблюдением законности при создании мусорных полигонов и объектов переработки ТБО. «Уверена, что совместно мы будем оперативно реагировать на нарушения в этой сфере, продолжим проведение проверок исполнения природоохранного законодательства для того, чтобы пресекать нарушения при сборе, транспортировке, утилизации отходов и, самое главное, будем создавать условия для цивилизованной переработки отходов» — констатировала Светлана Орлова.

Губернатор заострила внимание на том, что очень важно оперативно решать проблемы жителей региона. Так, в прошлом году было рассмотрено более 35 тысяч обращений граждан. В ходе личных приёмов прокурорами принято более 10 тысяч граждан во всех городских округах и районах области.

«Мы должны сделать всё, чтобы повысить доверие людей к власти, чтобы жизнь жителей нашей области становилась лучше, комфортнее, день ото дня менялась к лучшему. Этого от нас ждут люди, и наша общая задача – оправдать их надежды» — подчеркнула Светлана Орлова.

Прокурор Владимирской области Игорь Пантюшин отметил, что в нашем регионе налажена конструктивная совместная работа прокуратуры и областной администрации. Игорь Пантюшин выразил особую благодарность Губернатору Светлане Орловой за понимание важности совместного решения имеющихся в регионе проблем.

Пресс-служба администрации области

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.