Суббота, 27 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиДошкольники сдают нормативы ГТО

Дошкольники сдают нормативы ГТО

24 марта 2014 года в силу вступил указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)». Он содержит 11 ступеней, первая включает в себя возрастную категорию от 6 до 8 лет. Второй год подряд воспитанники ДОУ города активно участвуют в этом спортивном мероприятии.

В 2017 году воспитанники детсадов при поддержке родителей и педагогов показали замечательные результаты. Из 114 участников комплекса ГТО 31 воспитанник получил серебряные знаки отличия, и 9 воспитанникам вручены бронзовые знаки отличия. Коллективы ДОУ № 8, 34, 37 и 40 стали участниками Всероссийского конкурса тьюторских проектов по внедрению ГТО, по результатам которого работа творческой группы ДОУ № 37 занесена в сборник лучших проектов.

В 2018 году количество дошкольников, принявших участие в сдаче нормативов ГТО, увеличилось почти вдвое! На старт вышли уже 219 детей из 18 ДОУ. Как и в прошлом году, ГТО сдавали в несколько этапов. На первом этапе участники прошли испытание «Бег на лыжах» (1 км с учетом времени). При активной поддержке родителей дети с достоинством прошли первое испытание. Второй этап включал в себя сразу несколько тестов: бег 30 м, отжимание от пола, упражнение на гибкость, смешанное передвижение (1 км), прыжки в длину с места и метание теннисного мяча в цель. Несмотря на строгие требования к выполнению тестов, дети справились с заданиями, удивив педагогов и судей своей собранностью, выносливостью, быстротой, ловкостью. Самый главный результат – стремление детей к здоровому образу жизни, любовь к физкультуре и спорту, спортивный азарт, самоутверждение. Именно для чего нужен комплекс ГТО дошкольникам.

Елена Борисова. Фото автора

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.