Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вести«Год культуры безопасности» в ГСК

«Год культуры безопасности» в ГСК

В рамах мероприятий «Года культуры безопасности» в Гусевском стекольном колледже были организованы встречи обучающихся и преподавателей с помощником начальника по мониторингу и прогнозированию ЧС, начальником спасательной станции С.Н. Ворониным. Он рассказал преподавателям и обучающимся, что тонкий лёд не прочен и не выдерживает тяжести человека. Аудитория узнала, какой лёд считается безопасным для человека, как определить прочность льда визуально. Сергей Николаевич рассказал о правилах поведения на водоёмах в период ледообразования и тонкого льда, о том, как необходимо вести себя на льду, а также об опасностях, которые таит первый и ещё не окрепший лёд. Студенты узнали, что нужно делать человеку, если он оказался в ледяной воде, как вести себя в других критических ситуациях.
С.Н. Воронин напомнил о правилах поведения на водоёмах во время летнего периода, проинформировал о гидрологических особенностях городского водохранилища. Студентам и преподавателям были продемонстрированы средства спасения: спасательный круг, «конец Александрова», спасательные жилеты. Была затронута тема по основным нарушениям правил поведения на воде, до присутствующих доведены основные правила оказания первой медицинской помощи. Преподавателям и студентам подробно описали правильные действия по оказанию помощи пострадавшим на воде до прибытия врачей.
Известно, что самые важные, жизненно необходимые правила безопасного поведения легче запоминаются из уст профессионалов, и в эти моменты, конечно же, не обойтись без практики.
Чтобы правила прочно закрепились в подсознании наших студентов, С.Н.Воронин предоставил возможность каждому из присутствовавших «побывать» на его месте. Для этого на занятие он привёз тренировочный манекен, который спасатели прозвали Гошей. К слову сказать, Гошу почти ежедневно «возвращают к жизни» во время занятий с детьми и студентами в образовательных учреждениях и в ходе тренировок самих спасателей. И за одно такое учебно-тренировочное занятие «жизненные силы» он теряет не один раз. На тренажёре можно провести сердечно-легочную реанимацию и оказать первую медицинскую помощь. После теории студенты перешли к практике. Руководствуясь наставлениями начальника спасательной станции, ребята отрабатывали приёмы оказания первой помощи на безропотном Гоше.
Как отметили организаторы прошедших встреч, именно во время таких практических занятий у подрастающего поколения появляется осознание необходимости безопасного поведения вблизи водоёмов. Занятия по обучению студентов безопасного поведения у водоёмов в ГСК будут продолжаться.

К.Фролкин, ГСК.
Фото автора.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.