Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноВо Владимирской области открылся уникальный фестиваль «ALMA MATER» Дениса Мацуева

Во Владимирской области открылся уникальный фестиваль «ALMA MATER» Дениса Мацуева

28 июня на территории Суздальского Кремля прошел масштабный гала-концерт фестиваля Дениса Мацуева «ALMA MATER». Он проводится при поддержке администрации Владимирской области и лично Губернатора Светланы Орловой в рамках культурной программы Чемпионата мира по футболу-2018, утвержденной Правительством Российской Федерации.
«Я благодарен Губернатору Светлане Юрьевне Орловой за огромную поддержку в проведении нашего фестиваля «ALMA MATER». Она с большим энтузиазмом восприняла эту идею, — отметил Денис Мацуев. — Во Владимирской области я бываю каждый год уже на протяжении 15 лет. Видно как в последнее время регион очень мощно развивается, меняется к лучшему во всех отношениях. Если говорить о культурном развитии, то здесь реализуются очень интересные проекты, связанные с классической музыкой. В школу «Новые имена» мы будет стараться привлекать как можно больше учеников из Владимирской области, знаю, что в регионе много талантливых ребят».
В открытии фестиваля приняли участие звездные солисты: Денис Мацуев (фортепиано), Анна Самуил (вокал), Гайк Казазян (скрипка), Екатерина Корнишина (флейта), Игорь Федоров (кларнет), Александр Малофеев (фортепиано), Айдар Гайнуллин (баян), Андрей Иванов (контрабас) и Александр Зингер (ударные). К ним присоединились юные «звездочки» — Александра Довгань (фортепиано), Матвей Блюмин (скрипка), Тимофей Яхнов (гобой), Даниил Гулевич (ударные) и Игорь Сендеров (саксофон).
Послушать этот концерт собралось более 4 тысяч меломанов из разных уголков как Владимирской области, так и соседних регионов.
«Сегодня у нас долгожданный музыкальный праздник, который является поистине уникальным событием. В Суздале собрались как музыканты с мировым именем, так и восходящие звезды — талантливые дети со всей России. Нам особенно приятно, что этот фестиваль проходит на нашей земле, в одном из самых красивейших мест нашей страны — древнем Суздале» — отметила Светлана Орлова.
На сцене фестиваля Денис Мацуев и Светлана Орлова вручили стипендии Фонда «Новые имена» воспитанникам Летней творческой школы, среди которых — юный художник из Вязников Илья Тутберидзе. Он покорил преподавателей своим талантом в ходе создания «Путеводителя по Суздалю глазами «Новых имен». Этот уникальный проект осуществляется при поддержке администрации Владимирской области и Губернатора лично. Путеводитель от Летней творческой школы станет подарком древнему городу в преддверии его 1000-летнего юбилея.
Говоря о фестивале «ALMA MATER», Денис Мацуев выразил уверенность, что проект будет развиваться, а его главной площадкой обязательно останется Владимирская земля. Фестиваль стал творческим подарком древнему Суздалю от звёзд классической музыки — в недалеком прошлом воспитанников уникальной летней творческой школы фонда «Новые имена», которая много лет подряд объединяет юных талантливых музыкантов, поэтов и художников. Артист также подчеркнул, что Суздаль для воспитанников школы стал вторым домом, в котором действительно рождаются новые поколения музыкантов, прославляющие русскую исполнительскую школу во всем мире.
Денис Мацуев является заядлым болельщиком. В 2016 году он стал послом проходящего в нашей стране Чемпионата мира по футболу. Губернатор Светлана Орлова вручила Денису Мацуев необычный подарок — хрустальный футбольный мяч. «Очень рад, что Владимир — один из моих любимых городов России — стал культурной столицей Чемпионата мира по футболу -2018», — поделился известный пианист.

Пресс-служба администрации области

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.