Воскресенье, 28 апреля, 2024

Мечты сбываются!

Главной мечтой гусевчан, вне всякого сомнения, является муниципальный бассейн. Многострадальный и долгожданный. Бассейна жители города ждут уже более сорока лет. Его начинали строить и замораживали, потом передали в частные руки.
Два года назад, 12 июля 2016 года, здание бассейна, благодаря стараниям депутата Государственной Думы РФ Игоря Игошина, пристроенное к спорткомплексу им. А.В. Паушкина, перешло в муниципальную собственность, были оформлены правоустанавливающие документы. Этому предшествовала огромная работа, в которой были задействованы и областные ,и городские власти: объект был в залоге у Сбербанка. Задача «изъять» один объект из большой массы активов была непростой. Решающую роль в истории возврата объекта сыграл депутат Госдумы Игорь Игошин. Ему удалось вернуть городу данное сооружение. В Гусь-Хрустальном была создана рабочая группа, которая контролирует ход выполнения реставрационных и ремонтно-строительных работ. Ее возглавил заслуженный работник физической культуры РФ, сопредседатель Совета по спорту при главе города Александр Степанов.
20 августа 2016 года в здании спорткомплекса им. А.В. Паушкина состоялся субботник, в котором приняли участие депутат Государственной думы Игорь Игошин, депутат ЗС Александр Березкин, представители городской администрации, тренеры спорткомплекса и жители города. В ходе субботника от стекол, досок, строительного мусора была очищена чаша бассейна и прилегающая к зданию территория.
В 2017-м был проведен сбор и анализ технической документации, проведены экспертизы по оценке прочности конструкций здания, чаши бассейна, подготовлен и утверждён проект по реконструкции спорткомплекса. Одним словом — проделан огромный объем работ.
31 июля 2018 года главой администрации Гусь-Хрустального Алексеем Соколовым подписан контракт на реконструкцию объекта незавершенного строительства и здания спорткомплекса им. А.В. Паушкина. Контракт заключен на сумму 171021743,20 рублей. Чуть более 17 млн рублей из них выделит местный бюджет, остальные — почти 154 млн руб. – областной. По проекту срок выполнения всех работ составляет 18 месяцев. За это время планируется полностью восстановить спорткомплекс со спортзалами, раздевалками, административными помещениями и бассейном со всеми обслуживающими структурами. Кроме того, в план строительства и реконструкции СК им. Паушкина входит благоустройство прилегающих строений, находящихся на улице: хоккейной коробки и теплых раздевалок для хоккеистов, плюс автономная котельная, ограждение и благоустройство территории.
«Исполнение наказов остается приоритетом и для меня, и для команды губернатора Светланы Юрьевны Орловой, и для городской власти во главе с Алексеем Николаевичем Соколовым. Мы идем выбранным курсом. Спорткомплекс имени А.В. Паушкина ждет преображение. Уверен, что мечта гусевчан о бассейне наконец-то осуществится. Со своей стороны, продолжу контролировать ход работ и, в случае необходимости, буду подключаться для решения частных вопросов. Уверен бассейну в Гусь-Хрустальном быть! Долгожданная мечта гусевчан осуществится!», отметил депутат Игорь Игошин.

Г. Глебов
Фото из архива редакции (Игорь Игошин на субботнике в 2016 году; Депутат Игошин способствовал возвращению объекта в муниципальную собственность)

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.