Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиВизит представителей Wetlands International в национальный парк «Мещера» 21-22.09.2018 гг.

Визит представителей Wetlands International в национальный парк «Мещера» 21-22.09.2018 гг.

Национальный парк «Мещера» в течение 15 лет был партнером Международной организации по сохранению водно-болотных угодий Wetlands International. С 2002 года территория парка стала своеобразным полигоном по разработке и применению экологических методов восстановления болот, нарушенных в ходе хозяйственной деятельности. А таких болот в национальном парке около 15 тыс. га.
Проведение научных исследований по изучению болотных экосистем национального парка «Мещера» позволило разработать программу восстановления болотных массивов, нарушенных в результате осушения и торфодобычи. При выполнении работ по вторичному обводнению использовались рекомендации ведущих специалистов не только России, но и Европы.
Накопленный многолетний опыт позволил выбирать лучшие способы обводнения, а помощь участников международного проекта «Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата» дали возможность проводить базовые экологические обследования и социально-экономические обоснования выполняемых работ, анализ юридических аспектов планируемых работ, разрабатывать концепции обводнения для каждого болотного массива.
В 2017 году мы практически закончили реализацию программы по восстановлению нарушенных в ходе хозяйственной деятельности болотных комплексов национального парка «Мещера», разработанную в 2002 году, нами восстановлено более 90% нарушенных болот.
Проделанная работа принесла результаты. Мероприятия по восстановлению болот в национальном парке «Мещера» показали положительные результаты не только в борьбе с пожарами, они привели к восстановлению местообитаний болотных видов и значительному повышению биологического разнообразия. А также значительному снижению интенсивности разложения торфа, уменьшению водной и ветровой эрозии, эмиссии диоксида углерода в атмосферу и, в конечном счете, повышению ресурсной ценности территории для местного населения.
Познакомиться с результаты нашей работы, увидеть своими глазами, как идут процессы восстановления, как используются болотная тематика для проведения работ по экологическому просвещению и образованию посетителей парка прибыли представители Российской программы Wetlands International, фотограф Роман Каротин и писатель из Великобритания Pearce Laurence.
Гости парка вместе с заместителями директора З.Н. Дроздовой и В.И. Глуховским посетили разные участки Тасин Борскского болотного комплекса, обводненные в 2006-2010 годах. Были показаны участки после фрезерного добычи торфа разной степени обводненности. Участки открытой воды заселенные рыбой и облюбованные куликами, утками и чайками; участки, полностью восстановленные и покрытые сфагновыми мхами. Самовосстановленные участки карьерного способа добычи торфа с брусникой и клюквой.
Прогулка по экологической тропе «Путешествие в мир болот Мещеры», открытой в 2013 году в рамках проекта, показала, что болота – это не просто топь и грязь, а удивительные экологические системы, играющие огромную роль в природе. Тропа проложена в центральной части «Мещеры» — в междуречье рек Поль и Бужа, центром маршрута является Сергиево болото, удивительно красивое и гармоничное.
Следующим пунктом нашей программы было посещение краеведческого комплекса «Древнерусский город. Русское подворье». Несмотря на ремонтные работы, гости парка были полны впечатлений и отметили, что благодаря музейным экспозициям посетители парка имеют возможность увидеть все многообразие культурного наследия Владимирской Мещеры, познакомиться с предметами материальной и духовной культуры местных жителей.
Завершающим этапом нашей программы было посещение демонстрационной площадки «Экологические методы восстановления нарушенных болот национального парка «Мещера», открытой в 2015 году в рамках проекта. На площадке можно увидеть перемычками различного типа для задержания оттока вод и насыщения водой торфяной залежи. Здесь обобщены результаты наших работ по вторичному обводнению нарушенных болот и показаны результаты вторичного обводнения.

Зам. директора по научной работе парка Дроздова З.Н.

Поделиться ссылкой:

Предыдущая статья
Следующая статья
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.