Суббота, 20 апреля, 2024

Постановление от 28.09.2018 № 1060

АДМИНИСТРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ РАЙОН
(МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН) ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28.09.2018 № 1060

О районном конкурсе знатоков оте-чественной истории, посвященном 400-летию окончания Смутного времени

В соответствии с постановлением администрации Владимирской об-ласти от 05.09.2018 № 668 «Об областном конкурсе знатоков отечествен-ной истории, посвященном 400-летию окончания Смутного времени», на основании Устава Гусь-Хрустального района
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Провести 3 октября 2018 года районный конкурс знатоков отече-ственной истории, посвященном 400-летию окончания Смутного времени (далее – районный конкурс).
2. Утвердить Положение о проведении районного конкурса (прило-жение 1).
3. Рекомендовать МКУ «Отдел по вопросам спорта, семьи и молоде-жи» и поручить управлению образования администрации района обеспе-чить организацию и проведение районного конкурса.
4. Финансовому управлению администрации района обеспечить фи-нансирование расходов, связанных с организацией и проведением район-ного конкурса за счет средств, предусмотренных на реализацию муници-пальной программы «Развитие потенциала молодежи Гусь-Хрустального района на 2016-2020» согласно смете расходов (приложение 2).
5. Признать утратившим силу постановление администрации района от 20.02.2017 № 167 «О районном конкурсе знатоков Отечественной исто-рии «Золотое кольцо», посвященном 50-летию главного туристического маршрута Центральной России».
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района по социальной политике.
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит размещению на официальном сайте администрации района.

Глава администрации района А.В. Кабенкин
Приложение 1
к постановлению администрации района
от 28.09.2018 № 1060

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении районного конкурса знатоков отечественной истории, посвященном 400-летию окончания Смутного времени

1. Общие положения
1.1. Целью районного конкурса знатоков отечественной истории, по-священного 400-летию окончания Смутного времени (далее — Конкурс), является приобщение подростков к изучению истории Российского госу-дарства и Владимирского края, воспитание чувства патриотизма и любви к своей стране.
1.2. Организаторы Конкурса:
— МКУ «Отдел по вопросам спорта, семьи и молодежи» (по согласованию);
— управление образования администрации района.
1.3. Участникам Конкурса будут предложены вопросы, касающиеся периода отечественной истории с 1548 по 1619 годы, по следующей тема-тике:
— предпосылки Смутного времени;
— герои и антигерои Смуты;
— народные движения Смутного времени;
— быт России на рубеже 16-17 веков;
— Владимирский край в период Смутного времени;
— Россия Смутного времени в произведениях литературы искусства;
— историческая память о событиях начала 17 века.
1.4. Конкурс состоится 3 октября 2018 года в актовом зале отдела по культуре, физкультуре и спорту, молодежной и социальной политике ад-министрации района по адресу: г. Гусь-Хрустальный, ул. Муравьева — Апостола, д.9. Начало конкурса в 10.00.

2. Участники конкурса
2.1. Участниками Конкурса могут стать учащиеся организаций ос-новного общего и среднего общего образования в возрасте 14-18 лет.
2.3. Состав команды – 6 человек. Каждую команду сопровождает 1 руководитель.
2.4. Для участия в Конкурсе общеобразовательная организация в срок до 28 сентября 2018 года представляет в МКУ «Отдел по вопросам спорта, семьи и молодежи» заявку (по рекомендуемой форме согласно приложению к настоящему Положению) на бумажном носителе и по адре-су электронной почты socgus@mail.ru с пометкой «Знатоки истории».

3. Жюри и призы
3.1. Жюри Конкурса формируется МКУ «Отдел по вопросам спорта, семьи и молодежи» из представителей МБУК «РМЦ», управления образо-вания администрации района, руководителей детских и молодежных об-щественных объединений.
3.2. По итогам Конкурса присуждается первое, второе, третье место. Команды, занявшие призовые места, награждаются дипломами и ценными подарками. Команда, занявшая первое место, принимает участие в област-ном конкурсе.
3.3. Жюри, а также другие заинтересованные лица, могут учредить для участников Конкурса специальные призы.

4. Система оценок
4.1. Перед началом Конкурса каждая команда представляет свою «визитную карточку» (название команды, девиз, театрализованная по-становка, сценка, песня, проза, стих и др.). Каждая команда должна иметь отличительный знак (форма, эмблема). На выступление каждой команде отводится не более 1 минуты.
4.2. Конкурс проводится в три этапа.
4.3. На первом этапе команды в письменной форме отвечают на во-просы по тематике Конкурса. Для оформления ответов отводится 15 ми-нут. За каждый правильный ответ команда получает один балл.
4.4. На втором этапе команды в письменной форме отвечают на во-просы и выполняют задания. Для оформления ответов команде отводится не более 25 минут. Ответы команд оцениваются в баллах от 1 до 5. Крите-риями оценки являются правильность, точность, полнота ответа на вопрос.
4.5. Распределение командных мест по итогам первого и второго этапов определяется путем суммирования полученных баллов. Три коман-ды, набравшие наибольшее количество баллов, участвуют в третьем фи-нальном этапе Конкурса.
4.6. Призовые места распределяются в ходе финального этапа Кон-курса, проводящегося по правилам игры «Брейн-ринг»:
— команды отвечают на вопросы в устной форме,
— время обсуждения ответа — 60 секунд;
— команда, желающая дать ответ, сигнализирует об этом поднятием флажка;
— в случае правильного ответа команда получает один балл, при не-правильном ответе другим командам на дополнительное обсуждение дает-ся 15 секунд;
— первое место присуждается команде, которая первой наберет три балла, на этом Конкурс считается завершенным;
— второе и третье места присуждаются командам соответственно ко-личеству набранных ими баллов на момент окончания Конкурса.

5. Финансирование Конкурса
Финансирование Конкурса осуществляется за счет средств бюджета муниципального района, предусмотренных на реализацию молодежной политики согласно смете расходов.

Приложение к Положению
о проведении Конкурса

Заявка
на участие в районном конкурсе знатоков отечественной истории,
посвященном 400-летию окончания Смутного времени

п/п

 

Образовательная

организация (клуб,

общественная

организация)

 

Ф.И.О.

участника/руководителя

 

Дата

рождения

 

Адрес по прописке

с индексом

 

Согласен(а) на обработку

персональных данных

(подпись, дата)

 

1.          
2.        
3.        
4.        
5.        
6.        
7. Руководитель        

 

 

Руководитель                                                                        _____________/____________________/

(подпись   /   расшифровка)

 

 

Приложение 2

к постановлению администрации района

от 28.09.2018 № 1060

 

Смета

расходов на проведение районного конкурса знатоков отечественной истории, посвященного 400-летию окончания Смутного времени

 

Статья расходов Сумма

руб.

Приобретение призов за счет средств бюджета муниципального района, предусмотренных на реализацию муниципальной программы «Развитие потенциала молодежи Гусь-Хрустального района на 2016-2020 годы»  

6000

ИТОГО: 6000

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.