Четверг, 18 апреля, 2024

Дорогие гусевчане!

100 лет назад — 29 октября 1918 года – была основана молодежная политическая организация, получившая впоследствии название «Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи» и сыгравшая огромную роль в жизни нашей страны. Эту дату почитают миллионы россиян, носивших в молодости комсомольские значки — и бывшие комсомольские работники, и рядовые члены ВЛКСМ. Большинство из них сохранили добрые чувства по отношению к этой организации, воспоминания о далекой уже юности, о многочисленных интересных комсомольских делах. Мы не должны забывать о подвигах комсомольцев в годы «пятилеток», на фронтах Великой Отечественной войны, ударных советских стройках, достижениях комсомольских поколений во всех сферах жизнедеятельности, в воспитании молодежи.
Важной вехой в истории Гусь-Хрустального стал тот факт, что именно в нашем городе 16 февраля 1918 года состоялся первый (!) в Советской России губернский (объединительный) съезд Союзов рабочей молодёжи «III Интернационал». В центре города есть мемориал, установленный на месте захоронения первых комсомольцев Гусь-Хрустального. Бойцы Красной гвардии Федор Лаврентьев и Николай Зайцев погибли в боевой стычке с врагами революции на Соборной площади Владимира (похороны состоялись 18.03.1918 г.). Инициатор создания Гусевской комсомольской организации Гавриил Трефилов умер от чахотки в ноябре 1918 г. и захоронен там же.
На счету гусевской комсомолии немало славных дел. И сегодня патриотические организации России, работающие с молодежью, нередко обращаются к положительному опыту ВЛКСМ, а городское руководство заботится о создании нормальных условий для учебы, труда и досуга молодых гусевчан, их духовного, физического и культурного развития.
Уважаемые земляки! Искренне желаем всем как можно дольше сохранять молодой задор в душе, стремление к знаниям, с полной самоотдачей работать во благо Родины, своих семей, активно участвовать в общественной жизни города во всех ее проявлениях.

Алексей Соколов, глава города.
Анатолий Сазонкин, председатель горсовета.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.