Пятница, 29 марта, 2024

Уступи, водитель!

7 ноября сотрудники пожарно-спасательной части № 19 г. Гусь-Хрустального совместно с ГИБДД проверили культуру и уважение водителей к спецслужбам – провели плановую акцию «Уступи дорогу помощи».
У спасателей в день случается по несколько выездов, а нарушители правил дорожного движения становятся для пожарных серьезным препятствием не уступая дорогу. Из за этого увеличивается время прибытия пожарных подразделений на происшествие.
Заручившись поддержкой дорожно-патрульной службы бойцы Гусь-Хрустального гарнизона отправились в рейд по улицам города. Автомобиль двигался по дороге с включенным проблесковым маячком и звуковым сигналом. Следом ехал патруль с сотрудниками ГИБДД. Как только какой-нибудь автолюбитель отказывался предоставить проезд машине со спецсигналами его останавливали инспекторы ДПС.
Во время рейда было составлено два постановления об административном правонарушении по статье 12.17 ч.1 и ч.2 КОАП (непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом – влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев).
На вопрос сотрудников ГИБД, почему автовладельцы не уступали дорогу, одни отвечали, что не слышали звуковой сигнал, другие просто растерялись и не знали, что делать. Поэтому с ними была проведена разъяснительная беседа о необходимости пропуска спецтранспорта.
Такие мероприятия сотрудниками МЧС и ГИДББ будут проводится регулярно, а именно один раз в квартал. Чтобы донести до участников дорожного движения важность предоставления преимущества автомобилям экстренных служб с включенными звуковыми и световыми сигналами.
Согласно статье 3.2 ПДД РФ: при приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
Служба спасения напоминает правила дорожного движения, касающиеся проезда и следования пожарной техники: при приближении транспортного средства, движущегося с включенными спецсигналами, немедленно уступите ему дорогу для беспрепятственного проезда; не обгоняйте такие транспортные средства; приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, снизьте скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости; выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места подъезда специальной техники.

Пресс-релиз 5 ОФПС

Поделиться ссылкой:

Предыдущая статья
Следующая статья
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.