Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиСюрпризы жизни городской...

Сюрпризы жизни городской…

Не всегда начальство оправдывает «негативные» ожидания граждан, и это хорошо! Вот свежий пример. Недавно меня попросили обратить внимание на деревья у площадки, что обустраивалась вокруг городского фонтана. Те из них, что вдоль проезжей части улицы, попали под плитку, которую положили здесь рабочие. Мол, засохнут дерева-то, «задушенные» вплотную положенной плиткой. Увидев неприглядную картинку, обратился в администрацию, где мне показали другую картинку, виртуальную, на которой вокруг тех самых деревьев фигурные решетки, оставляющие пространство вокруг стволов для принятия влаги и воздушных масс, а также предохраняющие от мусора. Прошло время, и вот сегодня эти решетки можно видеть установленными на предназначенных для них местах.

Требования времени, прогресс чуть ли не ежедневно вносят изменения в нашу жизнь, а бывает и наши песни устаревают. Скажем, те же комсомольские с «таким молодым Лениным и юным Октябрем впереди», которые мы, наше поколение, до сих пор, поем, но не про сегодняшний день, а ностальгически, под настроение… А недавно услышал по телевизору трогательную, давно знакомую песню, в которой есть такая общеизвестная строка: «Для нас всегда открыта в школу дверь…» Устарело! Теперь не каждый и не всегда может войти в гусевскую школу: охрана, турникеты и прочие средства… Одна моя симпатичная молодая мама рассказывает, что ее дочка проходит в школу по пластиковой карточке. А если говорить о детских садах, то здесь и на территорию просто так не войдешь, не говоря уж о самих помещениях. И все это правильно! Наши дети чувствуют себя в безопасности, и мы спокойны за них. После печальных случаев принимаются все более жесткие меры по защите школьной и детсадовской детворы от терактов, проявлений жестокости и насилия.

Это в стенах образовательных учреждений. А за их стенами? В городе по-прежнему не решена полностью проблема с бездомными собаками. Скажу за любимую Эстакаду. Вокруг школы №4 хорошие подъездные пути и тротуары, далеко не всем надо переходить скоростные трассы, которых у нас почти нет. Так что даже самых маленьких можно отправлять одних в школу. А с другой стороны, по микрорайону бродят многочисленные четырехлапые друзья человека, они нередко сбиваются в стаи. Среди них немало агрессивных, особенно в период «гона», когда за готовой к случке «дамой» бежит целая череда самцов, и попробуй – встань на их пути!.. Напуганных детей, да и взрослых, на Эстакаде хватает. Наверное, есть и покусанные. И эта ситуация не меняется из года в год давным-давно. Буквально в это

воскресенье женщина с поднятыми в руках сумками стояла в окружении 6-7-ми разнокалиберных лаявших собак. Оказавшийся рядом мужчина разогнал злобную свору. А если бы она была с ребенком? Представляете, как мог испугаться малыш? Хотелось бы узнать со страниц наших газет о принимаемых сейчас в городе мерах. Конкретно! ОЧЕНЬ хочется!

… А обезлиствевшая осень напоминает мне… послеснежную весну. Как из-под последнего снега, так и из-под голых кустов, из пожухшей травы просматривается такая мерзопакостность!.. Как мы можем сами себе гадить там, где живем?! Посмотрите на островки природы между городскими многоэтажками, загаженные донельзя – срамота! И это все мы — обычные горожане, наши дети. Тут уж вину на начальство не свалишь, в городе и денег-то не хватит, чтобы навести чистоту под каждым кустом. Сорить не надо!

Михаил Константинов. Фото из Интернета.

Поделиться ссылкой:

Предыдущая статья
Следующая статья
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.