Четверг, 18 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиМолодежный образовательный форум – достойное завершение

Молодежный образовательный форум – достойное завершение

Года добровольца
Постепенно подходит к завершению Год добровольца в России. Он, безусловно, ознаменован сотнями добрых дел, которые вершат неравнодушные жители нашей необъятной страны — от Калининграда до Владивостока. Волонтеры Владимирской области и нашего родного Гусь-Хрустального вносят в общее и очень нужное дело свою весомую лепту, делясь теплом своей души и протягивая руку помощи всем, кто нуждается в их поддержке.
Подвести своего рода черту добровольческим делам года призван молодежный образовательный форум «Добровольцы XXI века», который проходил 24-25 ноября на базе школы № 1.
Данное мероприятие состоялось благодаря нашей победе в конкурсе программ образовательных молодежных форумов. Конкурс проводился в сентябре-октябре этого года комитетом по молодежной политике администрации Владимирской области. Наш город стал одним из 7-ми лауреатов конкурса. Мы получили грант на реализацию программы.
В зале собрались те, кто не понаслышке знает, что такое добровольчество. Это сами участники и руководители добровольческих отрядов, а также партнеры, которые помогают реализовывать добровольческие инициативы на территории города.
Каким был 2018 год для гусевских волонтеров? Перелистывая на большом экране фотоотчет о проделанной работе, завотделом по молодежной политике Анастасия Лабутова призналась, что он был разным, насыщенным многообразием всевозможных патриотических, экологических, социальных акций, спортивных и профилактических мероприятий.
Участников форума приветствовали замглавы администрации города Инна Тишкина, учредитель благотворительного фонда помощи детям «Открытые сердца» Ирина Трумпф, руководитель общероссийского движения «Волонтеры Победы» города Кохмы Ивановской области, доброволец крупных всероссийских, международных мероприятий, финалист Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018» Владимир Смирнов.
Участниками форума стали школьники города, студенты ГСК, ГХТК, работающая молодежь Гусь-Хрустального (всего 90 человек).
За большую добровольческую работу награждены активные и инициативные молодые люди, помогающие в реализации молодежных добровольческих проектов на территории нашего города.
Участие в форуме приняли приглашенные спикеры. Елизавета Кустова, руководитель АНО «Дом НКО Владимирской области», провела семинар по социальному проектированию для руководителей добровольческих отрядов. Ольга Федоровцева, и.о. начальника управления образования, презентовала для руководителей проект «Социальный челлендж», который войдет в школы города на ближайшие два года. Представители регионального отделения Всероссийской организации «ВОЛОНТЕРЫ ПОБЕДЫ» презентовали свое движение. А финалист Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018» Владимир Смирнов провел семинар, где рассказал, почему он занимается добровольчеством. Он показал и рассказал ребятам, где он – простой парень из провинциального города — успел побывать и что сделать. Слушатели «загорались» от одной только его искренности и доброты.
Позади два насыщенных дня обучающих семинаров, мотивационных тренингов, ярких встреч, креативных заданий, море творчества и позитива, а впереди – такое же множество добрых дел, которые еще предстоит совершить.
Подводя итог форума, представители отдела по молодежной политике еще раз поблагодарили своих партнеров за содействие в развитии добровольческого движения в Гусь-Хрустальном. «Наша мечта сделать жизнь родного города лучше, и мы идем к этой цели вместе!», — резюмировала Анастасия Лабутова.

Пресс-служба администрации города.

Поделиться ссылкой:

Предыдущая статья
Следующая статья
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.