Четверг, 28 марта, 2024

Загадочный зверек

О том, что на территории национального парка «Мещера» обнаружен новый вид растения или животного нам, как правило, сообщают ученые, которые тщательно изучают территорию парка, но также большой интерес представляют и сообщения государственных инспекторов, сотрудников лесного отдела и местных жителей, которые делятся с нами своими интересными встречами. С появлением цифровой техники определить видовую принадлежность стало гораздо проще, главное во время достать телефон или фотоаппарат.
В мае 2018 года государственные инспектора по охране территории Владимир Гаранин, Андрей Дейниченко, Сергей Никишов встретили небольшого зверька в лесу, в окрестностях с. Эрлекс. Им удалось сфотографировать его, в результате определения мы выяснили, что это соня-полчок – самый крупный представитель этого семейства. В России обитает 4 вида: соня полчок, орешниковая соня, лесная соня и садовая соня. Все сони ведут довольно скрытный ночной образ жизни. Это древесные грызуны, немногие из них наземные животные. В холодное время года сони впадают в спячку, а убежищами для них служат дупла, норы, гнезда. Поэтому увидеть соню довольно сложно. Негативными факторами для всех видов сонь являются рубка леса, расчистка буреломных лесов, в результате которых гибнут убежища этих зверьков. Естественными врагами являются представители семейства куньих и совы.
Соня-полчок на территории национального парка отмечалась дважды: в 2011 и 2018 году. Этот вид обитает в широколиственных лесах, предпочитая участки с преобладанием дуба, лещины, фруктовых деревьев. Владимирская область расположена на севере ареала для этого вида. Национальный парк «Мещера» — единственная территория, где этот вид грызуна встречался за последние 10 лет.
Еще один вид – лесная соня впервые был встречен в 2013 году также в окрестностях с. Эрлекс (на фото). Орнитолог национального парка «Мещера» Юрий Быков обнаружил соню в искусственном гнездовье для мелких воробьиных птиц. Зверьки используют гнездовья как для дневного отдыха, так и для вывода потомства. К сожалению, начатые гнезда птиц разоряются. Начиная с 2013 года, лесные сони в синичниках встречаются ежегодно. Для Владимирской области за последние 10 лет известно еще 2 встречи лесной сони в Муромском районе.
И соня-полчок и лесная соня будут включены во второе издание Красной книги Владимирской области, которое будет издано в декабре 2018 года. Так, благодаря случайным встречам, удалось доказать, что эти два вида достоверно обитают на нашей территории.

Анна Возбранная
Старший научный сотрудник
ФГБУ «Национальный парк «Мещера»

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.