Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вести6 декабря – день образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы...

6 декабря – день образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России

Впервые подразделения по контролю за незаконным оборотом наркотиков появились в структуре МВД СССР в 1991 году. Спустя год на базе Бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД СССР и Отдела по борьбе с наркоманией УУР МВД РСФСР было создано Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД России, ставшее в последствии главком. Позднее антинаркотические подразделения возвратили в состав службы уголовного розыска, а борьба с наркопреступностью продолжала оставаться одной из приоритетных задач органов внутренних дел.
В 2002 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации создан Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при МВД России, который позже переименован в Госнаркоконтроль России, а затем — в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 функции по реализации государственной политики в указанной сфере вновь переданы МВД России.
На сегодняшний день отделение по контролю за оборотом наркотиков межмуниципального отдела МВД России «Гусь-Хрустальный» представляет собой подразделение, на которое возложены функции по профилактике преступлений, связанных с оборотом запрещенных веществ, пресечению деятельности преступных сообществ, перекрытию контрабандных каналов поступления наркотиков, уничтожению инфраструктуры их нелегального производства и целый ряд других.
Только в текущем году оперативными сотрудниками было выявлено 109 преступлений. Из незаконного оборота изъяты наркотические средства, в том числе марихуана, синтетические наркотики, героин и т.д. К уголовной ответственности привлечено около 30 граждан.
Сотрудники отделения по контролю за оборотом наркотиков не только изымают из оборота запрещенные вещества, но и проводят профилактические мероприятия для подростков и студентов. Разъясняя юным гражданам об опасности, которую несут наркотические вещества.
Руководство и личный состав межмуниципального отдела МВД России «Гусь-Хрустальный» от всей души поздравляют сотрудников службы с профессиональным праздником и желают крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

МО МВД России «Гусь-Хрустальный»

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.