Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиОНФ провел ежегодную региональную конференцию во Владимирской области

ОНФ провел ежегодную региональную конференцию во Владимирской области

В ходе конференции регионального отделения ОНФ во Владимирской области эксперты тематических площадок подвели итоги общественного мониторинга по эффективному исполнению указа президента Российской Федерации, а также обсудили вопросы повышения качества жизни населения региона.
Эксперты настаивали на приведении регионального перечня жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов для льготных категорий граждан в соответствие с федеральным перечнем. Рекомендовали администрации области разработать механизм по 100 процентному привлечению граждан для прохождения диспансеризации, рассмотреть и внедрить вопрос по привлечению частных клиник в сотрудничестве по приписному населению с государственными клиниками, а также проанализировать эффективность и обеспечить контроль за исполнением договоров о целевом направлении в медицинские вузы.
Общественники сделали акцент на включении в план ремонтных работ дорожно-восстановительные работы согласно рейтингу народного голосования по проекту «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». Эксперты отметили, что для качественного содержания дорожной сети следует совместно со специалистами департамента дорожного хозяйства и транспорта или уполномоченными организациями строительного контроля привлекать в обязательном порядке экспертов регионального отделения ОНФ к участию в приемке исполнения государственных и муниципальных контрактов, в том числе с применением инструментального и лабораторного контроля. «Мы также предлагаем осуществлять совместными усилиями независимый контроль проведения капитального ремонта МКД совместно с «Молодежкой ОНФ» Владимирской области», – добавила член регионального штаба ОНФ Алена Бойкова.
Также рекомендовали администрации области разработать механизм освобождения от уплаты налога на имущество для организаций, реализующих на территории региона инвестиционные проекты до 200 млн руб.
Активисты ОНФ предложили разработать систему мер социальной поддержки работников культуры и «дорожную карту» по мерам обеспечения работы детских школ искусств, рекомендовали задуматься о цифровизации и обновлении устаревшего компьютерного парка муниципальных библиотек. Для жителей сельских населенных пунктов принять и утвердить областную программу развития сети модульных и передвижных клубных учреждений.
Важным вопросом стало обсуждение необходимости создания регионального банка электронных уроков по различным предметам школьной программы с использованием современных технологий для проведения дистанционных уроков в отдаленных малокомплектных школах, для маломобильных детей, обучающихся на дому, для поддержки детей, получающих семейное образование, а также при обучении молодых педагогов. Необходимости развития инклюзии была посвящена отдельная тематическая площадка, где констатировали недостаточность обеспечения учебными пособиями детей-сирот, слепых, слабовидящих, с проблемами передвижения, слабослышащих и не слышащих. Не осталась без внимания ситуация недостаточного анализа потребности регионального рынка труда в рабочих профессиях и специалистах среднего звена для своевременного планирования контрольных цифр приема по соответствующим направлениям подготовки, открытия новых направлений, нереализуемых в настоящее время, но востребованных работодателями в учреждениях, реализующих программы СПО и ВПО с помощью реализации сетевых образовательных программ между СПО, учреждениями среднего и высшего образования и промышленными предприятиями.
Была отмечена необходимость принятия мер к более широкому привлечению некоммерческих организаций к реализации образовательных программ и образовательных модулей, и программ дополнительного образования.
«Активисты регионального штаба не только направляют общественные предложения, но и сами готовы принять участие в реализации озвученных нами вопросов», — подытожил сопредседатель регионального штаба ОНФ Сергей Кравченко.

Пресс-служба Владимирского регионального отделения ОНФ

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.