Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиВ Госдуму внесли законопроект с предложением ОНФ закрепить 22-ю кнопку на пульте...

В Госдуму внесли законопроект с предложением ОНФ закрепить 22-ю кнопку на пульте за муниципальными телеканалами

Группа депутатов и сенаторов внесла сегодня на рассмотрение Госдумы законопроект о предоставлении 22-й кнопки на телевизионном пульте муниципальным телеканалам. Минкомсвязи России спустя 10 месяцев поддержало предложение, с которым активисты ОНФ выступили на прошлогоднем Медиафоруме независимых региональных СМИ «Правда и справедливость». Это позволит выполнить поручение Президента РФ и лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина, которое он дал по итогам Медиафорума.

К муниципальным каналам, согласно законопроекту, предлагается применять те же критерии отбора, что и к региональным: эфир должен на 75% состоять из национальной продукции – программ на языках народов России, которые созданы гражданами РФ. Муниципальные телеканалы должны будут выделить не менее 20% эфирного времени в своих информационных программах на освещение местных тем.

Отбирать каналы будут через конкурсы, аналогичные тем, что проводят для региональных телекомпаний, которые претендуют на 21-ю кнопку. Совместный мониторинг Ассоциации городских телерадиокомпаний и Центра правовой поддержки журналистов ОНФ показал, что из более 400 муниципальных телеканалов, работающих в стране, по этим критериям претендовать на 22-ю позицию на телевизионном пульте смогут чуть более 140.

«Мы рады, что Минкомсвязи изменило свою прежнюю позицию в отношении исполнения поручения президента по внедрению 22-й кнопки. Работа, которую проделали эксперты ОНФ и профессиональное сообщество, дала свой результат — законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты парламента. Хочу отметить, что его принятия ждут многие: он позволит освободить муниципальные телеканалы от бремени платы за вхождение в сетку кабельного вещания – а это от 500 тыс. до 4,5 млн руб. в год, которые можно будет направить на подготовку качественных программ. Ну и, конечно же, это даст возможность именно телеканалам, которые освещают самые злободневные вопросы на местах, увеличить аудиторию и вовлечь ее в совместное обсуждение и решение местных проблем», — отметила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме Наталья Костенко.

Напомним, что предложение закрепить 21-ю и 22-ю кнопки на пульте за региональными и местными каналами соответственно участники медиафорума ОНФ обсуждали еще в 2017 г. Но в итоге было предложено разработать закон только в отношении региональной 21-й кнопки.

Прошедший год показал, что такой шаг необходим и по отношению муниципальным журналистам. На встрече с главой государства во время Медиафорума они объяснили, что пока есть аналоговое вещание, у телезрителей остается возможность смотреть местные каналы. Но когда телевещание полностью перейдет на цифровой формат, жители муниципальных образований могут остаться без местных новостей. И в 2018 году глава государства поручил правительству РФ до 1 июля решить вопрос целесообразности закрепления 22-й кнопки на телевизионном пульте за муниципальными телеканалами.

Но тогда Минкомсвязи России высказалось против подобной идеи. Эксперты ОНФ совместно с Ассоциацией городских телерадиовещателей и Национальной ассоциацией телерадиовещателей (НАТ) собрали аналитику по работе крупнейших муниципальных ТВ-каналов, разработали проект необходимых законодательных изменений и направили в Минкомсвязи России для принятия итогового решения.

Пресс-служба ОНФ

Поделиться ссылкой:

Предыдущая статья
Следующая статья
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.