Пятница, 29 марта, 2024

Постановление от 25.03.2019 № 30

АДМИНИСТРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСЕЛОК ИВАНИЩИ
(СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ) ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНОГО РАЙОНА
ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25.03.2019 № 30

Об утверждении муниципальной про-граммы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в муни-ципальном образовании поселок Ива-нищи (сельское поселение) Гусь-Хрустального района на 2019-2021 годы»

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и в целях создания благоприятных условий развития малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования поселок Иванищи (сельское поселение) Гусь-Хрустального района, руководствуясь Уставом муниципального образования поселок Иванищи (сельское поселение) Гусь-Хрустального района,
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить муниципальную программу «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании поселок Иванищи (сельское поселение) Гусь-Хрустального района на 2019-2021 годы» согласно при-ложению.
2. Установить, что в ходе реализации муниципальной программы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании поселок Иванищи на 2019-2021 годы» ежегодной корректировке подлежат меро-приятия и объемы их финансирования с учетом возможностей средств бюджета по-селения.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
4. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.
5. Опубликовать настоящее постановление в газете «Гусевские вести» и разме-стить на официальном сайте администрации муниципального образования.

Глава администрации
муниципального образования И.В. Демьянова

Приложение
к постановлению администрации
МО п. Иванищи (сельское поселение)
от _________ № ____

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
«Содействие развитию малого и среднего предпринимательства
в муниципальном образовании поселок Иванищи на 2019-2021 годы»

1.Паспорт муниципальной Программы

Наименование Программы Муниципальная Программа «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании поселок Иванищи (сельское поселение) Гусь-Хрустального района на 2019-2021 годы» (далее — Программа)
Основание для разработки Программы Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;

Постановление Губернатора Владимирской области от 05.11.2013 № 1254 «О государственной программе Владимирской области «Развитие малого и среднего предпринимательства во Владимирской области на 2014-2020 годы»;

Заказчик Программы Администрация муниципального образования поселок Иванищи (сельское поселение) Гусь-Хрустального района Владимирской области (далее – администрация поселения)
Разработчик Программы Администрация муниципального образования поселок Иванищи (сельское поселение) Гусь-Хрустального района Владимирской области (далее – администрация поселения)
Цели и задачи Программы

 

Целью Программы является содействие развитию
субъектов малого и среднего предпринимательства в
муниципальном образовании поселок Иванищи (сельское поселение).

Основными задачами Программы являются:

— развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и содействие занятости;

— формирование системы информационной поддержки малого и среднего предпринимательства;

— совершенствование механизмов имущественной поддержки в целях использования муниципального недвижимого имущества для развития малого и среднего предпринимательства;

— развитие сотрудничества субъектов малого и среднего предпринимательства на муниципальном, областном и межрегиональном уровнях, в т.ч. оказание содействия местным товаропроизводителям

Сроки реализации Программы 2019-2021 годы
Исполнители основных мероприятий (этапов) Программы Администрация муниципального образования поселок Иванищи (сельское поселение) Гусь-Хрустального района Владимирской области (далее – администрация поселения)
Объемы и источники финансирования Программы Финансирование Программы осуществляется из
средств местного бюджета

Общий объем финансирования Программы уточняется в течение финансового года.

Основные мероприятия Программы Поддержка начинающих субъектов малого и среднего предпринимательства.
Ожидаемые конечные результаты реализации Программы Увеличение численности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Дополнительные поступления налогов и сборов.

Увеличение эффективности деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. Повышение качества жизни за счет удовлетворенности условиями жизнедеятельности

Контроль за исполнением Программы Контроль за ходом реализации данной программы осуществляется главой администрации муниципального образования  поселок  Иванищи (сельское поселение)

2. Характеристика проблемы и обоснование необходимости ее решения
программными методами

Развитие малого и среднего бизнеса на территории поселения является одним из важнейших факторов устойчивого развития экономики поселения и оказывает доми-нирующее влияние на формирование среднего класса как основы политической и со-циальной стабильности общества. В этой связи основным направлением деятельности в отношении малого и среднего предпринимательства является создание благоприят-ных условий развития и повышение уровня конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства.
Программа содействия развитию малого и среднего предпринимательства в му-ниципальном образовании поселок Иванищи на 2019 — 2021 годы направлена на со-действие в развитии действующих хозяйствующих субъектов предпринимательства, создание и развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства в целях про-ведения комплекса мероприятий по оказанию финансовой, имущественной, информа-ционной и иных форм муниципальной поддержки.

3. Цели и задачи Программы
Основной целью Программы является содействие в модернизации и развитии экономики поселения, повышении уровня жизни местного населения на основе созда-ния организационно-методических, нормативно-правовых и финансовых инструмен-тов развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Основные задачи Программы:
1. Формирование благоприятного инвестиционного и предпринима-тельского климата на территории поселения.
2. Снижение социальной напряженности за счет обеспечения дополни-тельной занятости населения в сфере малого и среднего бизнеса.
3. Повышение мотивации к предпринимательскому бизнесу, увеличение количества занятых в малом и среднем бизнесе и качества предприниматель-ской деятельности.
4. Создание условий для поддержки предпринимательства.
5. Целенаправленная работа по формированию предпринимательской активности по специальным программам с различными группами населения, привлечение к участию общественности.
6. Обеспечение функционирования инструментов финансовой поддерж-ки предпринимателей на основе интегрированного использования муници-пальных и областных программ.
4. Сроки и этапы реализации Программы
Реализацию Программы предполагается осуществить с 2019 по 2021 годы, эта-пы не выделяются.
5. Основные направления реализации Программы

Исходя из необходимости решения поставленных перед настоящей Программой задач, а также возможностей и инструментов, доступных на муниципальном и област-ном уровне, можно выделить следующие основные направления реализации Про-граммы:
1.Мероприятия информационной поддержки для создания благоприятной информа-ционно-коммуникативной среды. Основные инструменты государственной и муниципальной поддержки информацион-ного обеспечения в сфере малого предпринимательства:
1. Определение принципов и организационных механизмов доступа к информа-ции предпринимателей (для отдельных категорий субъектов малого предпринима-тельства бесплатно или на льготных условиях).
2. Информирование о новых формах и видах помощи предпринимательству, в рамках государственной политики, областных и муниципальных программ.
3. Обобщение и распространение успешного опыта деятельности малых пред-приятий.
4. Организация комплексной системы деловых связей и производственной ко-операции субъектов малого предпринимательства.
5. Пропаганда идей предпринимательства и общественных объединений субъек-тов малого предпринимательства.
6. Содействие в формировании развития профессиональных гильдий и ассоциа-ций предпринимателей.

2. Проведение конкурсов на размещение заказов для муниципальных нужд, предоставление информации предпринимателям и содействие в участии мест-ных предпринимателей в конкурсах Необходимо отметить, что в системе мер поддержки малого предпринимательства участие последних в выполнении муниципального заказа решает не одну, а целый комплекс экономических и социальных задач. Прежде всего, это дает возможность, в пределах уже имеющихся бюджетных расхо-дов, предоставить сфере малого предпринимательства дополнительные ресурсы раз-вития, стимулировать развитие малого бизнеса. Кроме того, муниципальный заказ способен содействовать позитивной реструктуризации малого бизнеса, переходу из торгово-посреднической деятельности в реальный сектор экономики, активному проникновению в сферу производства и инновационной деятельности. Таким обра-зом, помимо организации системы проведения конкурсов для местных малых пред-принимателей, планируется разработать ряд мероприятий по обеспечению представ-ления интересов малого бизнеса на областном уровне.
3.Разработка и использование нормативно-правовых средств поддержки Основной целью нормативно-правовой поддержки субъектов малого предпринима-тельства на период до 2018 года является формирование условий для развития пред-принимательской среды на основе адресного характера механизмов поддержки.
Должно быть обеспечено выполнение мероприятий по следующим направлени-ям:
1. Проведение анализа нормативных правовых актов в сфере регулирования и поддержки малого и среднего предпринимательства, изучение эффективности их при-менения на практике.
2. Использование различных форм привлечения общественных организаций предпринимателей к разработке и экспертизе правовых актов, касающихся предпри-нимательской деятельности. Перечень конкретных мероприятий с ожидаемыми результатами и сроками реализа-ции приведен в Разделе 9 настоящей Программы.

6. Механизм реализации Программы

Основным элементом (организационным механизмом) системы управления реа-лизацией Программы является администрация поселения.
Денежные средства, выделяемые на реализацию мероприятий Программы за счет средств местного бюджета расходуются на реализацию отдельных целевых ме-роприятий в рамках муниципальной программы.

7. Оценка эффективности Программы
Эффективность реализации Программы оценивается по показателям, характери-зующим уровень социально-экономического развития поселения и вклад малого биз-неса в решение основных проблем поселения.
Основные индикаторы и показатели эффективной работы Программы:
— количество субъектов малого предпринимательства (ед.);
— инвестиции в основной капитал, млн. руб.;
— доля налоговых доходов от субъектов малого и среднего предпринимательства в сумме налоговых доходов бюджета поселения %;
— среднесписочная численность работающих в малом и среднем предпринима-тельстве, чел.;
— количество обращений предпринимателей за получением поддержки, ед.;
— объем оказанной финансовой поддержки (по видам).
Поэтапное решение проблем, обозначенных в Программе, позволит:
— увеличить количество субъектов малого и среднего предпринимательства;
— создать дополнительные рабочие места;
— увеличить налоговые и неналоговые поступления от субъектов малого пред-принимательства в бюджет;
— создать условия, способствующие привлечению подготовленных граждан в ци-вилизованное предпринимательство.
Кроме того, реализация Программы позволит получить социальные эффекты, связанные с радикальным улучшением социального и инвестиционного климата в по-селении, увеличит уверенность населения в собственных силах и позволит ознакомить на конкретных примерах с открывающимися на территории поселения бизнес-возможностями.
Открывающиеся новые предприятия принесут дополнительные поступления в местный бюджет.

8. Ресурсное обеспечение Программы

Финансирование Программы осуществляется из средств местного бюджета.
Общий объем финансирования Программы определяется в течение финансового года.

9. Мероприятия
программы по содействию развития малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании
поселок Иванищи (сельское поселение) на 2019 – 2021 годы

№ п/п

 

 

Наименование мероприятий

Срок

исполнения

Объем финансирования, тыс. руб.

Средства местного бюджета

Исполнители – ответственные за реализацию мероприятия Ожидаемые результаты

(количественные и качественные

показатели)

1.1

Информационно-консультативные услуги в сфере развития малого и среднего предпринимательства в МО п. Иванищи

2019-2021

по мере готовности предложений

Уточняется ежегодно в течение финансового года Администрация поселения Увеличение предпринимательской активности на территории

поселения

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.