Пятница, 26 апреля, 2024

ДАЙТЕ СВЕТА И ТЕПЛА!

Однако, всё познаётся в сравнении… Не успел в прошлом номере газеты выйти материал «Где-то – цифровое телевидение, а где-то – нет тепла», в котором речь шла о большой проблеме подачи тепла и горячей воды в дома ст. Вековка Гусь-Хрустального района, как в редакции раздался звонок от жителя города. На этот раз причиной звонка стало другое благо цивилизации, а вернее его отсутствие.

Оказывается, к четвергу прошлой недели жители Красного Химика успели соскучиться по свету на улицах родного микрорайона. По их словам, около пяти вечеров и ночей уличные фонари частично «отдыхали». Местами кромешная тьма накрыла улицы: Луговую, Крымскую, Подгорную, Мещёрскую, переулки Нижний и Южный. Конечно, звонили, куда только можно. И в ЕДДС по «123», и в горэлектросеть, и в службу единого заказчика. Но узнать толком, когда же наконец в Гусь-Хрустальном свет восторжествует над тьмой, так и не смогли. Поняли одно – выясняются какие-то обстоятельства, вопрос по свету решается, пояснил звонивший в редакцию гусевчанин.

О том, что в городе что-то происходит со светом, утверждалось и в видео, размещённом в прошлый вторник в соцсетях депутатом горсовета Виктором Шохриным. В частности, среди территорий, где уже не первую неделю отсутствовало уличное освещение, были названы дворы домов по Теплицкому проспекту, 4, ул. Красных партизан, 5 и малосемейки на ул. 2-я Народная.

К слову сказать, сотрудники нашей газеты тоже не без глаз. И также наблюдали в течение нескольких дней частичное отсутствие уличного освещения по ул. Некрасова, а также по пер. Стекольщиков, особенно не видно ни зги было на повороте к железнодорожному переезду. Сейчас фонари там светят. В пятницу звонивший нам до этого в редакцию житель Химика поделился радостной новостью о том, что свет дали, фонари горят.

Возможно, прояснить ситуацию поможет информация от горадминистрации. Опуская технические характеристики энергосберегающих светильников уличного освещения, которым посвящён целый абзац, обратим внимание читателей на факт нареканий со стороны мэрии к энергосервисной компании. Возникли претензии в связи с частым выходом светильников из строя. Требуется полная замена блоков питания светодиодных фонарей. 280 из 750 светильников уже отремонтировано. Работы продолжаются.

С полным текстом пресс-релиза горадминистрации о ремонте светодиодных фонарей наши читатели могут ознакомиться на стр. 3. Мы же продолжим житейские наблюдения гусевчан.

Какой по нормативу должна быть температура горячей воды на выходе из квартирного крана? Неужели такой, что разбавлять холодной её не приходится? Жители Жилучастка, в том числе одного из домов по ул. Мира подметили в октябре эдакие колебания подачи горячей воды в их квартиры: мол, ближе к ночи и утром горяченькая (в их понимании) водица идёт нормальная, разбавляют холодной, а вот уже днём и часть вечера такая, что не открывая холодную, её можно охарактеризовать словами Ипполита из фильма «Ирония судьбы»: «Ой, тёпленькая пошла». Решили в доме сделать замер температуры горячей-тёпленькой воды. Сделали: оказалось 42 °С. Понятно, что при такой подаче счётчики горячей воды крутят с куда большей скоростью и накрутят куда большие суммы платежей именно за горячую воду. С чем жители в принципе не согласны.

Может быть, обслуживающая город компания «Владимиртеплогаз» обратит внимание на наблюдение жителей с той же тщательностью, с которой она обращает внимание на собираемость с населения платежей за предоставленные ею услуги? Ведь судя по восприятию отчета ЕРИЦ о собираемости в сентябре, «Владимиртеплогаз» остался не слишком то доволен 90-процентным результатом оплаты их услуг. А вот жители, оказывается, не удовлетворились качеством — температурой горячей воды. И надеются на прояснение ситуации.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.