Среда, 17 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноМИХАИЛ МАКСЮКОВ: О РАБОТЕ И РЕЗУЛЬТАТАХ

МИХАИЛ МАКСЮКОВ: О РАБОТЕ И РЕЗУЛЬТАТАХ

УВЕЛИЧИТЬ ДЕНЕЖНЫЙ ПОТОК

Не секрет, что в регионе, и в Законодательном собрании в том числе, между территориями области всегда идет борьба за ресурсы. Что и сколько получит каждый отдельный город из общего «котла» региона – во многом зависит от работы депутатов.

Такое, в хорошем смысле слова, «лоббирование» требует серьезного подхода, немалого политического веса. Надо быть грамотнее, настойчивей и просто заметнее других, чтобы убедить остальных депутатов голосовать за необходимые твоей территории законопроекты. Лучше всего, если город представляют сразу два или три депутата.

Признаюсь, год назад, после избрания я оказался в непростой ситуации. Сменился губернатор. Некоторые территории в ЗС теперь представлены двумя, тремя, даже шестью депутатами, их поддерживают сенаторы и целые ассоциации. От Гусь-Хрустального — я один. Пришлось усиливать позиции города. Для этого решил побороться за должность председателя комитета ЗС по бюджетной и налоговой политике. Это, пожалуй, ключевой комитет Законодательного собрания и самый многочисленный. Без него не обходится решение ни одного бюджетного вопроса, ведь почти всё напрямую зависит от финансирования.

Мне удалось занять эту должность, я был избран коллегами единогласно. Выросла рабочая нагрузка. Как действующему руководителю предприятия, чтобы соблюсти закон, мне пришлось отказаться от положенной на посту председателя комитета зарплаты (это около 130 тысяч рублей в месяц), так что ни бюджет, ни налогоплательщики не тратят денег на оплату моей депутатской работы. Но главное – появилась реальная возможность влиять на распределение финансовых потоков.

В результате уже в 2019 году удалось увеличить финансирование Гусь-Хрустального из областного бюджета более чем на 20 процентов по сравнению с прошлым годом.

ЧТО ПОЛУЧАЕТ ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ?

Значимый результат работы в бюджетном комитете — досрочное финансирование реконструкции спортивного комплекса им. Паушкина – 53 миллиона рублей направлено в Гусь-Хрустальный не в 2020-м году, а в нынешнем. Уже в этом году долгожданный бассейн будет достроен и пущен в строй. Это стало возможным в сотрудничестве с городской администрацией и нашим главой — А.Н.Соколовым, — они в сжатые сроки проработали соответствующую проектно-сметную документацию. Сейчас организуют завершение работ на объекте.

Большой проблемой был закрытый из-за аварийного состояния крыши клуб им. Ленина. Удалось включить ремонт этого объекта в областную программу улучшения материального состояния учреждений культуры. Раньше в эту программу могли попасть только города с численностью населения до 50 тысяч человек, а в Гусь-Хрустальном она официально выше. Чтобы город смог получить средства, пришлось провести решение, которое изменило порог вхождения в программу – до городов с населением 80 тысяч человек (этим мы заодно помогли ещё и городу Александрову). В последний момент для Гусь-Хрустального удалось получить ещё и средства на замену окон в клубе.

Результат этой долгой работы налицо – деньги пришли, ремонт крыши клуба уже завершается, окна меняются.

Отмечу, что меня не устраивает то, как сейчас идет процесс ремонта, освоения этих с трудом добытых для города средств. Допущенные в клубе протечки — это досадная недоработка по контролю за действиями подрядчика. Бесхозяйственность, некачественная организация подрядчиками работ-недопустимы. Тем более, что уже сейчас веду работу по получению дополнительных денег – на ремонт фасада клуба в 2020-м году. Ведь именно эффективное и беспроблемное освоение уже выделенных средств – важное условие получения нового финансирования. Скандал с протечкой вынесли на областной уровень. Теперь добиться дополнительного финансирования будет тяжело вдвойне, и всё же эту работу я продолжаю.

Еще один положительный результат работы с финансированием Гусь-Хрустального – увеличение объема средств на спортивные сооружения города. В этом году уже открылись две построенные на областные средства мультифункциональные спортплощадки с мягким резиновым покрытием. Отрадно, что жителям полюбились обе площадки, они не пустуют. Честно говоря, сам люблю погонять мяч с детьми на одной из них.

Снова получили неплохие деньги по программе «Комфортная городская среда» — помимо ремонта очередных дворов для 18-ти многоквартирных домов, в этом году обустраивается территория у Православной гимназии.

Кроме того, в 2019-м году удалось добиться увеличения общего объёма дотаций нашему городу.

ПРОЕКТЫ, СТАВШИЕ ЗАКОНАМИ

И всё же основные результаты депутатской работы Гусь- Хрустальный увидит и получит в следующем, 2020-м году. За год мною внесено в ЗС 14 проектов законов и постановлений, несколько десятков поправок к законам. Из этих проектов 12 – стали законами, 2 – сейчас находятся в стадии рассмотрения. Один раз, чтобы законопроект стал действующим законом, пришлось даже преодолевать вето губернатора. Большая часть моих законов касается бюджета, обеспечения финансами муниципалитетов и контроля за ними.

Вопрос состояния дорог и тротуаров в Гусь-Хрустальном наиболее часто поднимался на моих встречах во время избирательной кампании. Дорожную проблему обозначал мне как основную и наш глава — А.Н.Соколов. Ещё одна серьёзная проблема — нехватка в городском бюджете собственных средств не только на дороги с тротуарами, но и для финансирования работ по благоустройству, озеленению, опиловке деревьев, других городских задач.

Именно здесь удалось добиться самых значительных результатов. С начала года в нашем регионе началось настоящее противостояние между обладминистрацией и муниципалитетами за распределение бюджетных средств. Заксобранию пришлось создать специальную рабочую группу для изучения и совершенствования межбюджетных отношений, возглавить которую было доверено мне.

В группу вошло более 20 человек — представители муниципалитетов, областной администрации, депутатского корпуса, контрольных органов – налоговой службы, Счетной палаты. В ходе непростых рабочих со- вещаний нам удалось прийти к консенсусу и выработать взаимоприемлемые рекомендации. В результате 18 октября Законодательное собрание поддержало и приняло мой законопроект, который серьезно перекраивает систему межбюджетных отношений области.

Теперь более миллиарда рублей будут в 2020-м году перераспределены из областного бюджета в адрес муниципалитетов. Половина собранного на местах транспортного налога будет оставаться в городских округах, и половина – в городских поселениях. В муниципальных районах будет оставаться пятьдесят процентов транспортного налога, собранного в сельских поселениях. Таким, образом, муниципалитеты получат порядка 390 миллионов рублей на ремонт и развитие дорожной сети. Благодаря этому дорожный фонд Гусь-Хрустального увеличится более чем вдвое, прибавка составит свыше 20 миллионов рублей ежегодно.

Кроме того, перераспределятся деньги, поступающие в муниципалитеты от топливных акцизов. Если раньше при этом учитывалась только протяженность дорог, то теперь будет иметь значение и тип покрытия. Понятно, что на содержание асфальтовых дорог требуется больше средств, чем на грунтовые. И здесь теперь Гусь-Хрустальный тоже выигрывает – примерно 1,5 миллиона рублей в год.

Также, благодаря моему закону, сбор за негативное воздействие на окружающую среду – это порядка 40 миллионов рублей – полностью перейдет из областного в местные бюджеты.

Еще в 2014-м году я поставил перед собой задачу – добиться, чтобы часть налогов от предпринимательской деятельности по упрощенной системе оставалась там, где они были собраны. Закон такой приняли, но Гусь-Хрустальный тогда не вошел в перечень городов, на которые он распространялся. Сейчас же, на посту председателя комитета по бюджету, мне удалось этого добиться. В результате гусевской бюджет ежегодно будет пополняться еще примерно на 12 миллионов.

Особенно важно, что всеми этими дополнительными средствами — доходами от транспортного налога, от упрощёнки, от акцизов и платы за негативное воздействие на окружающую среду — теперь будут распоряжаться именно наши депутаты горсовета и городская администрация – надеюсь, они смогут эффективно использовать эти деньги на первоочередные нужды нашего города.

КОНТРОЛЬ БУДЕТ ВЕСТИ СЧЁТНАЯ ПАЛАТА

«Деньги-то, может, и придут, да всё равно ведь их растащат или потратят впустую!», «Налево все эти деньги уйдут!», «Опять получим за бюджетные деньги какую-нибудь халтуру!» — так очень часто говорили мне люди во время избирательной кампании. И я эти опасения зачастую разделяю. Вопрос контроля стоит очень остро. Все мы видим примеры неэффективного расходования средств. Но вести контроль обязательно должны грамотные специалисты.

Для этого я внес законопроект, уже ставший законом, который предусматривает для местных советов депутатов право заключать со Счетной палатой региона договоры по контролю за муниципальными финансами. С выездом на места и объекты, с контролем первичной документации. Свои выводы палата будет представлять именно местным депутатам, а не главам администраций. У нее есть нужный опыт, методология, а значит – возможность докопаться до любых нарушений. Принципиальный момент – хотя штат Счетной палаты соответственно увеличится, оплачивать ее работу в этих случаях будут не местные бюджеты. Расходы — порядка 14 миллионов рублей — возьмет на себя область.

То есть, по моему закону, уже в следующем году Счётная палата будет проверять, как расходуются средства нашего городского бюджета. Возможно, кому-то это не понравится. Но это острый общественный запрос и он будет удовлетворён.

«ДЕТИ ВОЙНЫ» ПОЛУЧИЛИ СТАТУС И ЛЬГОТУ

Ко мне многократно обращались «дети войны». Те, кто родился в предвоенные и военные годы, ребенком хлебнул горя, но не имеют никаких льгот. Люди хотят получить официальное подтверждение своего статуса и, по возможности, дополнительную помощь от государства. И вот Законодательное собрание – все без исключения фракции, включая КПРФ, КПСС, «Справедливую Россию», ЛДПР и «Единую Россию» – разработали и внесли проект областного закона о «детях войны». Он был принят единогласно.

Более того, по предложению депутатов фракции «Единая Россия» – спикера областного парламента Владимира Киселева и депутата Юрия Федорова — в бюджете планируется заложить более 50 миллионов на компенсацию этой категории граждан 25 процентов стоимости коммунальных услуг уже в следующем году. Эта мера поддержки коснется тех «детей войны», которые не входят в другие льготные категории и не получают мер поддержки. Таких по области свыше 10 тысяч человек, разумеется, в том числе есть они и у нас в Гусь-Хрустальном.

ПРЯМОЙ КОНТАКТ

За период избирательной кампании мной было получено более 160 наказов избирателей. Часть из них направлена губернатору, часть — главе нашего города. Многие наказы уже выполнены, по другим продолжается работа. Из основных городских вопросов, к которым приходилось подключаться в течение года — мусорная проблема (обладминистрация сейчас ведёт работу согласно предложениям, направленным мной губернатору во время наших «мусорных конфликтов»), обеспечение лекарствами льготных категорий граждан (после многократных обращений мы увеличили финансирование на льготные лекарства в этом году почти до полутора миллиардов рублей). Многочисленные частные вопросы благоустройства, помощи образовательным учреждениям, спорту и культуре (как, к примеру установка крытой сцены в д. Аббакумово) — приходится пока решать за счёт собственных средств.

Уважаемые гусевчане!

В этом отчёте — только основная часть проделанной за год работы и её результатов. Впереди ещё четыре года депутатских полномочий. Про- должаю работать на результат для нашего города.

Благодарю за профессиональную работу, помощь и поддержку главу города А.Н. Соколова, начальника финансового управления О.Н. Цветкову, местное отделение ВПП «Единая Россия», всех, кто помогает делать жизнь в Гусь-Хрустальном более комфортной и достойной современного человека.

С уважением, депутат Законодательного собрания Владимирской области по округу No 8 МИХАИЛ МАКСЮКОВ. (Фракция «Единая Россия»).

Адрес для обращений: maksukov@zsvo.ru

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.