Четверг, 28 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноНЕ МОРКОВКОЙ ЕДИНОЙ СЫТ ЧЕЛОВЕК

НЕ МОРКОВКОЙ ЕДИНОЙ СЫТ ЧЕЛОВЕК

Тут на днях ну просто напрягла очередная новость. Её бурно взялись обсуждать в программах теле и радио-эфиров. И ведь совершенно не касается она ни внешних угроз западной политики, ни военных действий в Сирии или где-то ещё. Новость вполне себе житейская, можно даже сказать, мирная. Хотя… вдруг начавшееся подорожание продукта-ориентира, коим считается в народе гречка, точно не сулит ценовой стабильности на рынке продовольствия. Некоторые СМИ успели подметить сложившееся со временем убеждение, что стоимость этой крупы резко прыгает вверх стоит лишь замаячить масштабному экономическому кризису на горизонте.

А что у нас? В Гусь-Хрустальном картина продовольственной ситуации к середине октября была представлена городским отделом потребительского рынка как стабильная. Правда, тоже был отмечен рост цен на гречу. По данным отдела, гречневая крупа подорожала к прошлому году на 14 %. Ещё подросла в цене морковь, но этот оранжевый овощ на 6 % всё равно сегодня дешевле чем год назад, отметил специалист администрации.

И, всё-таки, удешевление одного из любимых лакомств для кроликов как-то не сильно успокаивает потребности человеческого организма, а значит мало подходит на роль обнадёживающей перспективы. Кушать то хочется не только подешевевшую морковку… Но и варить гречневую кашу. А ещё жарить куриные яички, нарезать бутерброды из колбаски, намазывать хлеб настоящим сливочным маслом, посолиться красной рыбкой и даже вкушать сытную мясную отбивную.

А как год назад выглядела ситуация с ростом цен? Обратимся к официальным данным Росстата за 2018 год. В прошлом году в рекордсменах по ценовому росту оказались, как ни странно, пшено и капуста – их удорожание превзошло общий уровень инфляции аж в 17 раз (73,6 и 72,8% соответственно).

Цены на сахар и яйца поднялись на 28,3 и 25,9%. Если вдуматься, то яйцо у нас вообще непредсказуемый и сложно прогнозируемый продукт. Имею в виду, в плане того, что цены на яйца очень часто преподносят сюрпризы: то перепроизводство, то вдруг птичий грипп и недопроизводство. В общем с яйцами – одно сплошное беспокойство.

Хотя в 2019 году именно яйца стали лидерами падения цен. Да ещё сахар. Так, в мае с начала текущего года стоимость яиц упала на 15,5 %, а сахара – на 3,7%.

Что было – знаем. Что есть сегодня – на себе ощущаем. Что же будет в итоге? По прогнозам Минэкономразвития, представленным в сентябре, уровень инфляции в стране по итогам года должен составить 3,6-3,8%.

Что же касается продуктов, например, Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) прогнозирует по итогам 2019 года подорожание продуктов питания на 3-3,5%. А яйца, сахарный песок и мясо птицы называет основными продуктами, которые прибавят в цене где-то в ноябре.

Институт стратегического анализа ФБК более пессимистичен в прогнозах и уверен в том, что рост цен в 2019-м году будет, как и в 2018-м, выше значений инфляции и составит не меньше 4-5%.

А тут ещё недобрым предвестником поработала стремительно дорожающая гречка, ставящая под сомнение данные Минфина и Центрального банка о том, что потребительские цены сегодня не растут. И не только она.

В эти же дни, когда переписывались на магазинных полках цены на гречку, заставила задуматься и другая статистика. Оказывается, в сравнении с прошлым годом в 2019-м в нашей стране потребность в бензине снизилась на 1%. Что это означает? С чего это вдруг граждане решили меньше передвигаться на личном автотранспорте, воспользовавшись «прелестями» поездок в общественном? У экспертов падение спроса на топливо вызывает тревогу. У чиновников же, видимо, нет, если учесть, что в Минэнерго высказались, что всё хорошо, сильное падение спроса на внутрироссийском рынке не наблюдается, и ситуация на всех АЗС стабильна.

Вот только как-то нестабильно в кошельках и пустовато в «авоськах» трудяг, семей с детьми, работающих и неработающих пенсионеров, в общем, рядового большинства. И новости о подешевевшей морковке (да не в обиду будет сказано статистам) сытнее и слаще жизнь людей не делают.

Обзор ОКСАНЫ ДОБРОВОЛЬСКОЙ.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.