Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиГУБЕРНАТОР ПРЕДЛОЖИЛ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМУ СОБРАНИЮ МЕРЫ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ КАДРОВОГО ДЕФИЦИТАВ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ГУБЕРНАТОР ПРЕДЛОЖИЛ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМУ СОБРАНИЮ МЕРЫ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ КАДРОВОГО ДЕФИЦИТАВ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Губернатор Владимир Сипягин внёс в Законодательное Собрание проект изменений в закон «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области».

Он разработан для повышения доступности льготного ипотечного кредитования для медиков, работающих в государственных учреждениях здравоохранения Владимирской области, и направлен на преодоление кадрового дефицита в региональной системе здравоохранения.

Губернатор предлагает депутатам выделить врачей-терапевтов, педиатров, врачей общей практики (семейных) в отдельную категорию медицинских работников, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки при ипотечном жилищном кредитовании, и установить для них меры соцподдержки в большем объёме, нежели они предусмотрены действующими нормами. Так, предлагается при ипотечном жилищном кредитовании предоставлять им денежную выплату:

– на уплату первоначального взноса в размере 30 процентов от расчётной стоимости приобретаемого жилого помещения (но не более 500 тысяч рублей);

– в виде компенсации в размере 100 процентов расходов на оплату процентов по ипотечному кредиту в течение 5 лет (но не более 10 тысяч рублей).

Этим правом предлагается наделить как местных врачей, так и приглашённых из других регионов.

Внесение этого изменения в действующий закон позволит дополнительно привлекать ежегодно в государственные учреждения здравоохранения Владимирской области около 15 медицинских работников.

Кроме того, в законопроекте содержатся и требования к приобретению жилья. В частности, дом или квартира должны приобретаться только в нашем регионе. После получения кредита медицинский работник должен отработать не менее 7 лет на полную ставку в государственном учреждении здравоохранения Владимирской области. В противном случае ему придётся в полном объёме вернуть полученные деньги в областной бюджет.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.