Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноК годовщине разгрома немецких войск под Сталинградом

К годовщине разгрома немецких войск под Сталинградом

 

2 февраля отмечался День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943г.). Именно к этому событию было приурочено мероприятие, состоявшееся накануне в Городском библиотечном информационном центре  и прошедшее в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Глава города Алексей Соколов и военный комиссар г.Гусь-Хрустального и Гусь-Хрустального района полковник Николай Лукьянов выступили с приветственным обращением к ветеранам войны, труженикам тыла, присутствовавшим в зале. Им были вручены медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Эстафета вручения юбилейных медалей продолжится вплоть до майских праздников.

Не оставила равнодушных трогательная концертная программа. Перед гостями выступили чтецы, солисты и творческие коллективы города.

Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. В результате разгрома фашистов под Сталинградом Красной Армии удалось перехватить у противника стратегическую инициативу. Битва стала началом коренного перелома в войне, а также способствовала укреплению международного авторитета Советского Союза.

2 февраля 1943 года – священная дата для россиян. А слова «Сталинград», «Мамаев курган» отзываются болью памяти. Двести отважных и героических дней битвы за Сталинград навсегда вошли в историю и считаются одними из самых жестоких на протяжении всей войны.

Пресс-служба администрации города.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.