Среда, 24 апреля, 2024

МОЙ МУЖ — РЫЦАРЬ

Кажется, образ рыцаря излишне романтизирован, хотя кодекс чести воина в доспехах действительно включал в себя такие понятия как мужество, верность, великодушие, учтивость и прочие добродетели. А по сути-то в переводе с немецкого рыцарь – тот, кто ездит. То есть чисто номинально рыцарем мы можем назвать любого автовладельца. В принципе современные водители тоже дают какие-то там обеты: соблюдать ПДД, уважать пешеходов, но нарушают их сплошь и рядом. Думаю, средневековые воины тоже были далеки от идеала, но женщинам хочется верить, что рыцарское отношение к даме – это не пустые слова.

День защитника отечества – праздник, в который особенно подчёркивается призвание мужчин к рыцарству. Однако есть сомнения, что современные женщины так уж нуждаются в защите. Поэтому наши вопросы к горожанам, и прежде всего, к горожанкам таковы: Существуют ли рыцари в наше время? Надеются ли женщины на мужское плечо или сами прекрасно справляются с возникающими проблемами?

ПОЛИНА, 30 ЛЕТ

Рыцари есть, я точно знаю. У меня муж такой. Я за ним как за каменной стеной. Для женщины очень важно, что в трудной ситуации кто-то возьмёт на себя решение всех проблем.

ВИКТОРИЯ, 56 ЛЕТ

Мужчины измельчали, конечно. Некоторые сами норовят за женщину спрятаться, лишь бы его не трогали. Они исповедуют позорный принцип – вдруг война, а я уставший. Что ж теперь войны ждать, чтобы узнать, остались ещё рыцари в наше время или нет?

АННА, 34 ГОДА

Сравнивать современных муж- чин со средневековыми рыцарями не совсем корректно. Конечно, мужчины сейчас совсем другие, но всё-таки они остаются сильным полом. Во вся- ком случае, я на своего мужа всегда рассчитываю в каких-то экстренных ситуациях.

ИРИНА, 32 ГОДА

Мужчины обленились, стали эгоистами. Встречаются ещё редкие экземпляры, которые способны на рыцарский поступок. Просто хотелось бы, чтобы это были не какие-то единичные случаи проявления вежливости, бескорыстия, а нормальное мужское поведение.

АЛЕКСАНДР, 43 ГОДА

Смотря что понимать под рыцарством. Отношение к дамам, наверное, изменилось. Да и дамы уже не те. С другой стороны, сколько мы слышим случаев, когда люди рискуют жизнью, спасая утопающих или в пожаре кого-нибудь. Мальчишки идут служить в полицию или в спасатели именно потому, что в душе они рыцари.

МАРИЯ, 38 ЛЕТ

Я своего мужа точно могу в рыцари записать. Просто есть с чем сравнивать. Муж-то второй, а рыцарь – первый.

СВЕТЛАНА, 35 ЛЕТ

Когда молодой человек ухаживает за девушкой, как правило, он – рыцарь. А в семейной жизни мужчина расслабляется: женщина завоёвана, чего напрягаться-то. Поэтому приходится больше на свои слабые силы рассчитывать, а не на крепкое мужское плечо.

ВАЛЕНТИНА, 62 ГОДА

И сейчас, и в молодости рассчитывала только на себя. Всегда взваливала на себя все проблемы, не дожидаясь, что кто-то поможет. Вот удивительно: сын у меня вырос с таким убеждением, что мужчина должен сам всё решать. У себя в семье он хозяин. Ну и рыцарь, наверное, в каком-то смысле.

ТАТЬЯНА, 44 ГОДА

Рыцаря надо с рождения воспитывать. Мы своих сыновей жалеем, ранцы им в школу носим, оберегаем от трудностей, вот они и вырастают хлюпиками и лентяями. Надо с детства прививать рыцарские качества мальчику. В принципе, многие так и делают, только девочки сейчас больно боевые, они в защите не очень-то нуждаются.

АЛЬБИНА, 28 ЛЕТ

Мне бы хотелось, чтобы рыцарей было больше. Приятно, когда тебе дверь придерживают, место в транспорте уступают. Кстати, не так уж редко это бывает. Но хочется, конечно, каких-то больших красивых поступков от мужчин.

ВАСИЛИЙ, 31 ГОД

Я девушек люблю и уважаю. Если нужна помощь – всегда помогу. Но им же трудно угодить, капризные очень.

ЛЮБОВЬ, 22 ГОДА

Не встречала рыцарей в своей жизни. Может быть, это и к лучшему. Я привыкла только на себя надеяться.

ЕЛЕНА, 39 ЛЕТ

Муж моей подруги всегда галантный, предупредительный. Я думала, что только в кино женщину на вокзале муж с цветами встречает. Нет, оказывается и в жизни такое бывает. В такие минуты я немного ей завидую, хотя на своего мужа я тоже пожаловаться не могу. Он у меня терпеливый, понимающий, знаю, что всегда поддержит. Так что рыцари не перевелись, я думаю.

ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВА.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.