Четверг, 28 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноМужчины, мужчины, мужчины...

Мужчины, мужчины, мужчины…

И всё-таки февраль – это поистине месяц настоящих мужчин, ведь две знаменательные даты никого не могут оставить равнодушными:
это 15 — День памяти воинов-интернационалистов
и 23 — День защитника Отечества. Поэтому так хочется сказать много тёплых слов в адрес мужчин.

По традиции 15 февраля в школе No2 имени А.А. Кузора проходит трогательная встреча с замечательными, мужественными мужчинами — ветеранами Афганистана. Это А.Н. Давыдов, Р. Р. Кустаров, А.С. Кустаров, А.С. Цветков, И.Б. Масенков и многие другие. А как торжественно и в то же время тепло проходит фестиваль афганской песни, где ещё раз можно встретиться с настоящим братством воинов-интернационалистов, верных присяге Родине и делающих в настоящее время так много для сохранения памяти о погибших в тех необъявленных войнах.

Там, в Афганистане, с 1985 по 1987 г. на перевалочной базе в городе Пули-Хумри в бригаде коммунального обслуживания служил и рабочий школы No2 Александр Георгиевич Бурьянов. В звании рядового он выполнял должность старшего лейтенанта. Его основная задача – создание нормальных бытовых условий в воинских подразделениях части: отопление, ремонт, строительство объектов и всего того, что не отвлекало бы военных от их непосредственной задачи. Практически каждый день его команда на БТР выезжала на объект для ликвидации коммунальных неполадок. И ликвидировала!

Кроме необходимого материала для ремонта, брали оружие, боеприпасы и, конечно, бронежилеты: душманы могли совсем неожиданно начать обстрел. Приходилось не раз участвовать в военных действиях и А.Г. Бурьянову. В каждом подразделении ждали бригаду, иногда в один день приходилось на БТР преодолевать несколько горных переходов. «Служба была на разрыв,- говорит он.- Было опасно и тревожно. Но присяге были верны все». Он долго стоит в музейной комнате школы у карты «Военные действия в Афганистане» и показывает тот самый маршрут по горным перевалам…

У нашего А.Г. Бурьянова – поистине золотые уроки. Нет такого дела, с которым бы он не справился, нет такого задания, от которого бы он отказался. Всё аккуратно, чисто и надежно. Рабочим второй школы есть с кого брать пример. Да они и сами всё умеют, всегда готовы помочь, хорошо знают свои обязанности, им не надо напоминать о них.

Это Е.В.Кривов, О.В. Нестеров, С.А. Шустров, А.А. Горбов. Сторожами второго корпуса уже более 10 лет работают Ф.Р. Чернов, А.Ю. Левин, Г.Ф. Челышев.

Никто не станет отрицать, что и мужчины должны работать в образовании. В школе No2 есть такие учителя — мужчины с высокими профессиональными качествами, отдающие свои знания и опыт образованию и воспитанию детей. С.В.Махалов, который не оставляет без внимания ни одну героическую дату: соревнования, уроки мужества, встречи. Его знают и ценят наши друзья – афганцы. А сколько раз наши юноши становились победителями в военно- патриотических смотрах и конкурсах! А.В.Сафронов — учитель истории и обществознания, не раз подготовивший команду победителей и призеров муниципального и регионального этапов конкурса «Знатоки истории». Это учителя физической культуры, которые вырастили не одно поколение победителей и призеров различных спортивных соревнований, сами неоднократно показавшие отличные результаты в спорте: Ю.В.Куприянов, А.П. Корняков, Д.Б. Киселев.

А кто не знает А.Н. Ксенофонто- ва и А.А.Прибыльнова, создавших кабинет робототехники! Ученики А.Н.Ксенофонтова ежегодно стано- вятся победителями и призерами регионального этапа всероссий- ской олимпиады школьников по информатике, а организованный им Яндекс.Лицей вызывает боль- шой интерес у школьников. Учени- ки А.А.Прибыльнова – победители и призеры олимпиад и выставок по технологии.

К этим корифеям образования присоединились и молодые коллеги, выпускники нашей школы, окончив- шие вузы Москвы: учитель истории и географии Роман Сергеевич Колпа- ков и учитель математики Александр Сергеевич Коряшкин. С Днем защит- ника Отечества, дорогие наши муж- чины! Пускай из года в год крепчает ваша смелость и отвага, ведь вы — это наша каменная стена, опора и защи- та. Новых побед и свершений!

ФАИНА ПАНФИЛОВА.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.