Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноВеселье на Масленицу – традиции предков

Веселье на Масленицу – традиции предков

Попрощалась с нами календарная зима, а вместе с ней завершилась и масленичная неделя. Последний день холодного времени года совпал в этом году с Широкой Масленицей, когда принято провожать заму и встречать весну народными гуляниями. Театрализованное представление «Весна идет – весне дорогу!» подарило гусевчанам массу положительных эмоций, а весеннее солнышко – настроение на весь день.

Со сцены на площади Свободы жителей г.Гусь-Хрустального поздравляли творческие коллективы города. Самодеятельные артисты не давали скучать, народ то и дело пускался в пляс, заряжая позитивной энергетикой окружающих. Самые смелые участвовали в конкурсах, а желающие подкрепиться – лакомились угощениями на ярмарочном ряду.

С поздравлениями и добрыми пожеланиями к жителям и гостям г.Гусь-Хрустального обратились глава города Алексей Соколов и председатель горсовета Николай Балахин, пожелавшие землякам здоровья и мира, радости, благополучия и счастья.

И пусть зима в этом году нас не холодила затяжными морозами, да и снежной ее можно назвать с натяжкой, а все же так хочется весеннего тепла! Поэтому сжигание масленичной бабы – традиционно самый долгожданный момент Масленицы, ведь этот ритуал символизирует прощание с зимой и обновление природы. Издревле считалось, что подобно Жар-птице, возрождающейся из огня, возвращается и весна, принося изобилие и счастье в дома людей.

Народные гуляния продолжились и на следующий день – в поселке Гусевском. На протяжении недели праздничные мероприятия проходили в разных микрорайонах города.

В далеком прошлом Масленица была началом Нового года, а теперь это просто отличный повод весело провести время, прикоснуться к традициям наших предков, встретить весну и, что немаловажно, подготовиться к длительному периоду Великого поста, предшествующего Пасхе.

Пресс-служба администрации города.

Поделиться ссылкой:

Предыдущая статья
Следующая статья
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.