Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноДетская поликлиника открыта после капитального ремонта

Детская поликлиника открыта после капитального ремонта

6 марта состоялось значимое для Гусь-Хрустального событие – открытие полностью обновленной после капитального ремонта детской поликлиники и презентация нового современного медицинского оборудования. В торжественной церемонии перерезания символичной розово-голубой ленточки приняли участие заместитель директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области Юлия Арсенина, глава города Гусь-Хрустального Алексей Соколов, глава администрации Гусь-Хрустального района Алексей Кабенкин, руководство детской городской больницы и персонал поликлиники.

Напомним, что в рамках национального проекта «Здравоохранение» во Владимирской области реализуются федеральный и региональный проекты «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». С  2018 года ГБУЗ ВО ДГБ г. Гусь-Хрустальный участвует  в реализации нацпроекта, в соответствие с которым в здании детской поликлиники и реализован весь комплекс ремонтных работ, медучреждение обеспечено необходимыми медицинскими изделиями, грамотно спланировано внутреннее пространство, обеспечивающее комфортность пребывания маленьких пациентов в поликлинике.

На проведение капремонта поликлиники департаментом здравоохранения выделено  26 млн рублей. Ремонтные работы проводились в два этапа. Во-первых,  организовано и отремонтировано отдельное помещение и вход для болеющих детей и кабинет неотложной помощи. Во-вторых, осуществлен капитальный ремонт  трех этажей детской поликлиники, организована входная группа и новая колясочная.

При входе в поликлинику установлен инфомат для самостоятельной записи, организованно место администратора с функцией регулятора потоков. Для разделения потоков больных организован кабинет дежурного врача с отдельным входом, где по будням с  8.00 до 17.00 оказывается помощь детям с острыми  заболеваниями. Дежурный врач назначает ребенку лечение, выдает при необходимости листок нетрудоспособности, выписывает рецепты и записывает ребенка на повторный прием к участковому педиатру.

Организована открытая регистратура, картохранилище отделено от колл-центра, предназначенного для приема телефонных звонков.

Создана игровая зона для детей, организована система навигации и зоны комфортного пребывания посетителей в холлах, а также комната для кормления грудничков и детей раннего возраста.

В рамках программы безопасности был проведен капитальный ремонт с заменой ограждения территории детской поликлиники на сумму 1,8 млн рублей.

Реализация регионального проекта развития детского здравоохранения включала в себя приобретение медицинского диагностического оборудования на сумму 76 млн рублей. Учреждение приобрело и ввело в эксплуатацию диагностический цифровой рентген-аппарат, лор-комбайн, риноларингофиброскоп, ультразвуковой аппарат, электрокардиограф, детский фиброскоп для исследования желудочно-кишечного тракта, а также сверхсовременное оборудование для кабинета офтальмолога (к слову, только второе в области!). В поликлинике появился и оснащенный кабинет детского стоматолога, которого не было ранее.

За счет средств федерального бюджета приобретен передвижной медицинский комплекс для проведения профилактических осмотров маленьких пациентов на сумму 6,6 млн рублей.

С 2019 года ГБУЗ ВО ДГБ г. Гусь-Хрустальный участвует в реализации новой модели  медицинской организации «Бережливая поликлиника», оказывающей первичную медико-санитарную помощь. Создана рабочая группа, разработаны паспорта проектов, учитывающих потребности пациента, бережное отношение к временному ресурсу. Полностью оптимизирована логистика реализуемых процессов.

Обновленное медучреждение и современное оборудование показала гостям главврач детской ГБ Татьяна Рогозина. Она поблагодарила руководство областного департамента здравоохранения за включение Гусь-Хрустального медучреждения в национальный проект. Слова благодарности были сказаны в адрес главы города Алексея Соколова, посодействовавшего обеспечению внешних комфортных условий. Особую признательность Татьяна Алексеевна выразила подрядчику, воплотившему в жизнь все пожелания и задумки для создания современного интерьера поликлиники и своим коллегам, не прекращающим на период ремонтных работ оказание медицинской помощи детскому населению города и района.

Пресс-служба администрации города.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.