Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиНеделя краеведения

Неделя краеведения

Мы горячо любим свою великую Отчизну-Россию. Но у каждого из нас особые чувства к родному краю, селу или городу, где нам довелось родиться, расти, учиться, начать трудовую жизнь. Это родной край наших отцов и матерей, земля, которую нам хранить и украшать.

Краеведение является одним из основных направлений воспитательной работы МБОУ «ООШ №13». С этой целью в школе с 13 по 17 ноября прошла «Неделя краеведения». В рамках Недели были запланированы и проведены следующие мероприятия: конкурс фотогазет «Мой город в объективе» среди 7-9 классов, конкурс рисунков «Будущее моего города» в котором приняли участие 1-6 классы. Под руководством заместителя директора по воспитательной работе Марфенковой М.А. был оформлен стенд лучших работ фотоконкурса.

Один из дней Недели был посвящён конкурсу исследовательских работ по номинациям:

  1. «Моя родословная» (история семьи)

  2. «Старый альбом» (члены семьи, оставившие значительный след в истории города)

  3. «Моя семья-частица истории Отечества» (родственники-участники военных действий разных лет)

Участниками конкурса 5-х классов были представлены 17 родословных. Учитель истории Рогачева А.И. оценила представленные работы и выделила лучшие из них. Ими стали работы Тележникова В., Белякова С. и Барановой А. В читальном зале библиотеки оформлена выставка «Не может Родина быть малой с такой красивою душой», где представлена литература о г. Гусь-Хрустальном, его поэтах и писателях.

Учащиеся 1-4 классов посетили Музей истории просвещения. Руководитель музея Морозова Ю.Ю. рассказала детям об истории первых школ Гусь-Хрустального, показала фотографии и экспозиции тех лет. Юные экскурсоводы музея Поспелова В., Петрова Д. и Давыдова П. рассказали детям о первых учительских династиях нашего города. Школьники читали стихи о родном крае.

Итоговым мероприятием Недели стала познавательная краеведческая игра «Мой любимый Стеклоград», в котором приняли участие ребята 5 — 9 классов. Игра объединила единичные мероприятия краеведческой недели, организовала их композиционное единство. Лучшие работы были отмечены и награждены грамотами. В заключении хотелось бы сказать словами Д.С. Лихачёва «Любовь к родному краю, родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи начинаются с малого — с любви к своей семье, к своему жилищу. Постепенно расширяясь, эта любовь переростает в любовь к своей Стране, и её истории, её прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству «к человеческой культуре»

Руководитель Музея истории просвещения Морозова Ю.Ю.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.