Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноКак Григорьевская библиотека стала образцовой

Как Григорьевская библиотека стала образцовой

В регионах России в рамках национального проекта «Культура» появляются модельные библиотеки. Национальный проект «Культура» — это многоаспектная программа, которая в свою очередь состоит из федеральных проектов, ключевой из них «Культурная среда», в рамках которого в Российской Федерации модернизированы 674 библиотеки.

В ноябре 2019 года в их число вошла и Григорьевская библиотека-филиал Межпоселенческой центральной библиотеки Гусь-Хрустального района.

Модельные библиотеки — это образцовые библиотеки, расположенные в благоустроенных помещениях, оснащенные современным компьютерным оборудованием и использующие в работе новейшие информационные технологии.

Основная цель модернизации — привлечь новых читателей в библиотеку, которые хотят творчески развиваться и общаться в современном многофункциональном пространстве. При разработке проекта модернизации были учтены пожелания населения и сотрудников библиотеки. Создается современное комфортное функциональное пространство для всех категорий пользователей, вне зависимости от возраста и возможностей здоровья, с зонами для отдыха, социальной адаптации и реабилитации, творческой мастерской; доступом к современным информационным ресурсам, мультимедийным и игровым оборудованием.

Уже полгода Григорьевская библиотека работает в качестве модельной, но создание в селе модельной библиотеки подняло мощную волну интереса сельчан к новым возможностям, которые предоставляются им при использовании огромного объема информации, сосредоточенного в библиотеке. Вокруг учреждения развернулась по- настоящему новая жизнь, в его работе произошло много позитивных изменений.

Сейчас во Владимирской области работают 4 модельные библиотеки, одна из них в Гусь-Хрустальном районе. Иметь статус модельной – это не только почетно, но и очень трудно. С одной стороны, это расширяет возможности в работе сотрудников, во многом ее облегчает, но и вместе с тем накладывает на них большую долю ответственности.

Ведется тщательный мониторинг реализации нацпроекта.

В апрельском номере профессионального журнала библиотекарей «Библиополе» опубликован материал «круглого стола» с участием победителей первого конкурсного отбора 2019 года, на котором подводились итоги преображения библиотек. В работе «круглого стола» приняла участие и заведующая Григорьевской модельной библиотекой Наталья Васильевна Егорова. Она рассказала, о том, как проходила подготовка к участию в конкурсе: изучение потребностей населения, на основе которого и создавалась концепция модернизации библиотеки, какие изменения произошли и что получили пользователи в результате всех этих преобразований.

Работа по созданию модельных библиотек в Гусь-Хрустальном районе будет продолжаться. Желаем нашим коллегам и дальше быть в гуще жизни профессионального библиотечного сообщества.

 

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.