Четверг, 28 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиНа заседании Координационного Совета по организации отдыха детей подвели итоги уходящего года...

На заседании Координационного Совета по организации отдыха детей подвели итоги уходящего года и определили задачи на будущий

20 ноября под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам Инны Тишкиной состоялось расширенное заседание Координационного Совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. В работе координационного совета также приняли участие представители управления образования, местного отдела управления Роспотребнадзора, отдела соцзащиты, Центра занятости населения, детской городской больницы, правоохранительных органов, комитета по культуре и туризму, комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике, руководители ДЦ «Исток», лагеря «Хрусталек».

В ходе заседания были подведены итоги летней оздоровительной кампании 2017 года, определен порядок осуществления в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья в 2018 году.

С основным докладом выступила начальник управления образования Елена Рязанцева.

Она подчеркнула, что оздоровительная кампания проводится в течение календарного года. По данным доклада всего в 2017 году оздоровлено 4740 детей (74% от общего количества обучающихся в 1-11-ых классах), из них:

3832 детей – на базе лагерей с дневным пребыванием детей:

608 несовершеннолетних – на базе загородного оздоровительного лагеря «Хрусталек»;

17 детей, наиболее активно проявивших себя в течение учебного года, приняли участие в профильных сменах «Данко» и «Искатель», организованных на базе летнего оздоровительного лагеря «Искатель» (г. Ковров) (5- «Данко», 12- «Искатель»)

— 4 детей участвовали в областной профильной смене военно-патриотической направленности «Доброград», которая проходила с 30.07.2017г. по 10.08.2017г. на базе палаточного лагеря «Доброград» Ковровского района.

10 детей направлены с 23.11.2017г. по 06.12.2017 г. в санаторно-оздоровительный лагерь в г. Анапа ФГБО ВДЦ «Смена»

— 232 человек получили санаторно-курортное лечение:

Краснодарский край, Ивановская область, Владимирская область.

37 детей предоставлен отдых для малообеспеченных и многодетных семей (13 детей — Краснодарский край, 24 детей – Словения).

При комплектовании смен в оздоровительных лагерях первоочередным правом пользовались обучающиеся из категории малообеспеченных, многодетных семей, семей «группы риска»; дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты, дети-инвалиды. В лагерях число таких детей составило 463 человек (23% от общего количества детей), в том числе:

— дети из многодетных семей – 234;

— дети из малообеспеченных семей – 270;

— дети-инвалиды- 13;

-дети-сироты, несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей- 66;

В целях исполнения приказа управления образования от 24.04.2017г. №01-04/221 «Об организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактического учета, в летний период 2017 года» руководители образовательных организаций провели работу по организации оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; детей и подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в органах и учреждениях городской системы профилактики.

Общее количество таких детей, оздоровленных в пришкольных лагерях, составило:

51 человек (3% от общего количества отдохнувших в пришкольных лагерях) из числа детей, состоящих на внутришкольном учете (29 чел.) и на учете в городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (14 чел.), ОПДН МО МВД России «Гусь — Хрустальный» (8 чел.)

13 — детей трудоустроены через центр занятости населения

29 — детей трудоустроены в лагерях дневного пребывания в образовательных организациях.

Был заключен договор о взаимном сотрудничестве между всеми ведомствами и структурами, входящими в городскую систему профилактики, и продуманы формы занятости для детей данной категории.

Проводилась работа, направленная на организацию участия несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах, в массовых мероприятиях.

Работа лагерей позволила многим семьям решить проблемы отдыха, реабилитации и воспитания детей, а разумно организованный отдых укрепил здоровье детей, закалил их физически, способствовал расширению кругозора несовершеннолетних.

В рамках заседания участники совета рассмотрели вопросы, касающиеся нормативно-правового обеспечения оздоровительной кампании, функционирования лагерей, обеспечения комплексной безопасности пребывания детей в лагерях, гигиенических требований к условиям, содержанию и организации деятельности лагерей, организации временной трудовой занятости несовершеннолетних, физкультурно-спортивной и медико-профилактической работы, обеспечения общественного порядка в местах отдыха и оздоровления, деятельности учреждений культуры, организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и др.

По итогам заседания координационного совета были обозначены основные задачи, и намечен план работы на 2018 год.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.