Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАВТОГОРОДОК ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

АВТОГОРОДОК ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

Не просто научить ребенка дошкольного возраста правилам дорожной безопасности.

Но есть одно волшебное средство у педагогов — это игра. Именно в игре возможно и научить ребят, и получить хороший результат в знаниях по формированию навыка безопасного поведения на улицах и дорогах. Что необходимо для того, что бы дети хотели изучать дорожное движение? Конечно условия: игрушки-машины, «Автогородок», дорожные знаки, знающие правила взрослые. Второй год подряд педагоги детского сада №3 организуют мобильный центр по профилактике ДДТТ — тренировочную площадку-«Автоград», которую посещают дети совместно с родителями , приходят воспитанники из соседних детских садов №30, №29. Это уникальный комплекс: с большой дорогой, с разметкой двустороннего движения, наличием знаков и действующим светофором. Ощущения реальности перекрестка не покидает ребят. Дети играют, а педагоги и родители корректно направляют игру в русло обучения.

В работе детского сада, проведение акций — одна из частых форм взаимодействия с родителями. В этом году, мы в очередной раз проводим акцию «Стань заметней в темноте». В ней участвуют дети, их родители, педагоги. Обращаем внимание на необходимость светоотражающих элементов на одежде, детских колясках детей. Яркие светофорчики, светодиодные наклейки на одежде детей, фонарики в руках, наглядно показывают, что такой ребенок заметен. Одной из эффективных форм взаимодействия с родителями по обучению ПДД стали дискуссии «круглого стола», активные участники которого: Круглова Екатерина Юрьевна, Крупенникова Татьяна Сергеевна, Широкова Анна Валерьевна, Сипатова Марина Юрьевна, искали вместе с педагогами как научить детей и родителей безопасному поведению на дороге. Творческая инициатива наших лидеров не иссекаема, нам она очень помогла. Большое им спасибо!

Воспитатель Бирюкова Н.М., не первый год используем комплекс «Песочной анимации» в закреплении знаний по профилактике ДДТТ. Легкий, приятный на ощупь материал — песок, дети очень любят рисовать песком. Это уникальная возможность его использовать для рисования дорожных знаков в обучении правилам дорожного поведения на дорогах и улицах города. Педагог знакомит ребят со своим помощником Дум-Думычем (фигурка из коллекции игр с песком), который сопровождает детей в ситуациях, связанных с изучением ПДД., помогает им в трудных вопросах «…о знаках, о светофоре и т. д…». Дум Думыч, предлагает детям ситуации, например: как правильно перейти дорогу, как нужно обойти автобус, затем дети выполняют игровые задания, а педагог помогает им в процессе игры найти правильное решение. Дум Думыч загадывает детям загадки про ПДД, а дети рисуют ответы на песке. Это форма обучения проводится индивидуально и в малых группах, очень интересна для ребят.

Творческий коллектив педагогов детского сада использует в своей работе богатый опыт и разнообразные технологии для того, что бы игра по изучению правил дорожного движения стала более интересной, наглядной, познавательной,

Воспитатель старшей группы МБДОУ №3: Н.М. Бирюкова

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.