Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиПЕШКОМ ДО АКИМА МАЛЬЦОВА ИЛИ КВЕСТ ПО ИСТОРИИ ГОРОДА

ПЕШКОМ ДО АКИМА МАЛЬЦОВА ИЛИ КВЕСТ ПО ИСТОРИИ ГОРОДА

 

Гусевчане и гости города смогут узнать его историю с помощью квестов. Эта инновационная идея пришла в голову активистам детского и молодежного общественного объединения «№2ШКОЛА».

На днях стало известно, что школа №2 стала лауреатом 1 степени областного конкурса «Важное дело». Успех принес проект «ГусьStory» — интерактивный музей под открытым небом. Для реализации масштабной идеи планируется привлечь специалистов различных сфер: от IT-технологий до краеведения.

Основная цель проекта – сделать так, чтобы как можно большее количество как местных жителей, так и туристов лучше узнали историю нашего города. В марте текущего года члены объединения проводили опрос на улицах, спрашивая случайных прохожих о различных моментах исторической судьбы Гусь-Хрустального. Например, в каком году он был основан, что раньше находилось в здании городской администрации или городского суда. Как оказалось, не всем знакомы эти факты.

Активные ребята под руководством увлеченного куратора – учителя истории и обществознания Татьяны Трескиной – разработали план по повышению исторической грамотности населения. На каждом исторически значимом объекте будут размещены таблички с QR-кодом. После наведения камеры мобильного телефона на код, можно будет получить информацию об объекте и увидеть фотографии этого места в разные исторические периоды. Тому, кто заинтересовался, помимо информации, будет предложена квест-игра. Выполняя ее, участник будет перемещаться от одного значимого объекта к другому по тематически выстроенному маршруту. Сейчас квесты находятся в разработке. Проект универсален: неважно, сколько лет человеку, является ли он местным жителем или оказался в городе проездом. Важнее интересная форма подачи информации, ведь играя, всегда легче узнавать новое, а степень запоминания при этом достаточно высока.

Инициативные ребята отмечают, что возлагают большие планы на проект, ведь он позволит вовлечь в изучение истории родных мест не только взрослую, но и подростковую и младшую аудитории. Просто гуляя по городу, можно будет узнать много ценных сведений, не тратя при этом время на самостоятельный поиск информации.

Победа в областном конкурсе добровольческих проектов «Важное дело» обязательно поможет общественному объединению «#2ШКОЛА» реализовать часть задуманного.

Пресс-служба городской администрации.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.