Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноО НАЛОГАХ С ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ

О НАЛОГАХ С ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ

В России середина осени является традиционным временем, когда гражданам приходят квитанции Федеральной налоговой службы. На этой неделе в одном из отделений почты невольно стала очевидцем народных мыслей вслух, касаемо взымаемых с населения налогов.Заданный в очереди тон о санкциях в случае их неуплаты (мол, попробуй не заплати, сразу пени пойдут) освежил и мою память о дисциплине по срокам перечисления в казну имущественных сборов, начисленных за прошлый год — не позднее 1 декабря 2020-го. Это налоги за землю, недвижимость и транспорт.
Кстати, по итогам 2019 года налоговая служба впервые не зафиксировала увеличения долга по имущественным сборам с граждан. Удивительно, если учесть данные Росстата о резком росте бедности в стране.
Очевидно, что платить налоги надо, и не только для спокойного сна и чистой совести. Ведь трудно спорить с утверждением о важности налогов как кровеносной системы любого правительства. Однако, нельзя игнорировать и того факта, что кровь эта берется из вен налогоплательщика, как говорил в своё время один известный судья. И также важно не перегнуть палку, чтобы эти самые вены в один прекрасный момент не истончились от совсем уж вялого кровотока в народном теле.
Какие только налоги не видела история! Вводили их как мудрые, так и не очень дальновидные правители. Только представьте себе, что в XIV веке в Англии существовал налог на… жизнь. Каждый человек был обязан пополнить государственную казну только за то, что он жив. Ради юмора стоит отметить, ну просто мечта налоговых органов всех стран. Однако грандиозный бунт быстро положил конец налоговому беспределу. А вспомните налог Петра Первого на бороды, когда, говоря современным языком, каждая отдельная категория граждан имела определенную налоговую таксу за «несоответствие моде» и ношение драгоценной бороды.
Но это всё прошлые века. Как же сегодня в нашем государстве обстоят дела теперь уже не с указами царя-батюшки, а с предложениями так называемых инициативных групп по внедрению в нашу жизнь налогов, среди которых есть и весьма неоднозначные. Вспомним о некоторых из последних, до которых могли бы додуматься наши законодатели, если бы положительно восприняли предложения некоторых инициативных авторов.
На днях председатель российского «Совета матерей» Татьяна Буцкая в эфире радиостанции «Говорит Москва» предложила брать по 300-500 рублей в месяц с тех, у кого нет детей: и с мужчин, и с женщин репродуктивного возраста. Автор идеи уточнила, что взимать налог стоит с тех, кто сознательно отказывается от рождения детей ради карьеры или «желания пожить для себя». По мнению председателя общественной организации, это поможет решить демографическую проблему России. В ответ многие эксперты, депутаты Госдумы высказались о недопустимости принуждения семьи к рождению ребёнка введением налога, нарушающем конституционные права на «свободу выбора». В Минфине также заверили, что даже не рассматривают такую идею.
В марте власти Якутска предложили внедрить в жизнь налог для граждан – владельцев собак. Предполагалось, что собранные деньги должны пойти приютам для бездомных животных. Но в отличие от якутских коллег председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов назвал эту идею «бредом и провокацией». Почему? Да потому что из-за такого налога люди начнут выбрасывать своих домашних животных на улицу, предположил председатель комитета и добавил, что такого налога в России никогда не будет, это даже не обсуждают. Впрочем, как известно, никогда не говори никогда. Жизнь покажет.
Триллионы рублей в казну принес бы налог на домохозяек, озвучил свои мысли депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Вострецов ещё в январе 2020 года. По его мыслям, женщины, ведущие хозяйство и сидящие дома с детьми, по сути, являются самозанятыми, значит обязаны платить налог государству. Депутат отметил домохозяек как не относящихся ни к одной социальной категории, но при этом обращающихся к государству и за пособиями, и за медицинской помощью. Правда в «Единой России» поспешили заявить, что не поддерживают инициативу своего коллеги.
За последние несколько лет немалое количество политиков выступало за принятие налога на тунеядство. По их мнению, платить его должны работоспособные граждане, не имеющие официального трудоустройства. То есть, государство таким способом должно вывести на чистую воду всех тех, у кого «черные» зарплаты, и обложить подобное укрывательство доходов дополнительным налогом. Интересно, а кому больше выгодны «черные» зарплаты – работникам или работодателям? И не являются ли подобные инициативы следствием не работающих как положено ранее принятых законов? Многие граждане, обсуждая в соцсетях предлагаемое нововведение, прокомментировали его: «Хотят с нищего последние портки снять». Радует одно, официального законопроекта до сих пор никто в глаза не видел.
И слава богу, что многие инициативы остались только в рамках заявлений их авторов. Иначе не только последних рубашки и штанов не останется, но и трёх шкур, содранных в продолжение, не хватит, чтобы заплатить по всем счетам.

Оксана Добровольская.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.