Четверг, 25 апреля, 2024

АРМИЯ — ЭТО МУЖЕСТВО

Осенняя призывная кампания продолжается. Десятки наших земляков нашли в себе мужество перешагнуть порог военного комиссариата и встали в армейский строй этой осенью. Да, нашли в себе мужество. Другими словами не могу назвать их готовность к защите Отчизны, родного крова, матерей и любимых. При этом замечу, что с начала года более 10 граждан призывного возраста предпочли службу по контракту, то есть два года вместо одного. Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую. И это факт доказан не только словами знаменитого иностранца, а всей историей государства Российского. Вспоминаю, как я встал в строй курсантов. Грустновато было, чего уж там греха таить. Но я осознанно выбрал профессию Родину защищать. Осознанно и на всю жизнь. И нашим землякам не сладко сейчас в строю армейском, особенно первые дни, недели. Но не струсили. Честь, слава и низкий поклон этим наследникам славных боевых традиций, которые нашли в себе силу воли, «победили себя» прежде всего.
Вместе с тем, имеют место факты уклонения граждан призывного возраста от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, в том числе от медицинского обследования. В отношении таких граждан проводятся мероприятия в соответствии с требованиями российского законодательства, розыскные мероприятия, органами полиции осуществляется их привод, возбуждаются дела по административным правонарушениям, материалы на граждан, уклоняющихся от призыва, передаются в следственные органы. Гражданам, не проходившим военную службу, не имея на то законных оснований — по достижении 27 лет вместо военного билета выдается справка, что накладывает ряд ограничений по трудоустройству. Об этом мы как-то стыдливо умалчиваем. Вроде как-то и неудобно за них, этих «уклонистов».
Но я бы хотел высказать свою точку зрения, повторяю свою, на причины уклонения от мероприятий, связанных с призывом. Свою не с позиции официального должностного лица, а как гражданин страны, офицер запаса, прослуживший в ВС РФ свыше тридцати лет и проработавший в военных комиссариатах свыше десяти лет.
Главная причина — это боязнь службы в армии. А вот на чем основывается эта боязнь? Много лет назад говорили про неуставные взаимоотношения. Лет пять про это вообще не говорят. Просто нет предмета разговора. Он исключен в связи с отсутствием неуставных взаимоотношений. Так в чем же кроются причины того, что десятки юношей боятся идти в военный комиссариат?
Всех этих юношей я бы укрупненно разделил на две категории. Первые пока не стали мужчинами, они так и остались юношами. Я начал с мужества. Ну «слабоваты они в коленках», если выразиться простым языком. Так и остались юношами, не став мужчинами. Вообще-то, могли бы и служить, но страшновато, «не нарастили мышц мужества и силы воли», хотя физических мышц у некоторых достаточно.
Отдельные граждане каждый призыв затягивают сроки медобследования до конца призыва. И так из призыва в призыв. И речь не о тех, кто действительно ограниченно годен или временно не годен. Один мой знакомый врач всегда говорит таким: «Ребята, не ищите себе болезни, не просите их у бога!» Далее причины «слабости в коленях» можно раскрывать долго, начиная с семьи, детского садика, школы, окружения и так далее. Суть понятна. Все дело в «слабых коленях», отсутствии чувства гражданской ответственности за судьбу страны, за себя лично.
Но есть и другая категория граждан, которая осознанно по различным причинам не желает встать в армейский строй. Начиная с прямого открытого или скрытого отрицания необходимости службы и до «моя хата с краю». При этом речь не идет об альтернативной гражданской службе. Желающих ее проходить единицы. Да и то здесь не столько вероисповедание, сколько зачастую боязнь трудностей. Среди данной категории граждан встречаются очень интересные взгляды на жизнь.
Вот, например, один из уклоняющихся пишет в соцсети следующее, выставляя это как кредо в жизни: «Если тебя оскорбляют, никогда не отвечай, ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ. И всегда помни, чем ниже интеллект, тем громче оскорбления».
Кредо разумное. Но вот хочется спросить у этого пока не состоявшегося, да судя по возрасту точно не состоявшегося воина. Скажите, пожалуйста! Ведь при вашем уровне интеллекта вы же понимаете, что кто-то должен защитить Отчизну от врагов, вашу жену, мать, сестру в конце концов, если слово Отчизна при вашем интеллекте вам незнакомо. Вся надежда на соседа или вы уже согласны кормить чужую армию? Или ваши предки всегда прятались в камышах, когда враг наступал? Полистайте семейный альбом не только со свадебными фото и посиделками.
Такие идут к цели. Своей цели. И цель у них одна — свое благо. И настанет возраст 27 лет, придут они в военный комиссариат требовать военный билет. И вспомнят при этом всё кроме ст. 328 УК РФ. При их уровне интеллекта будут требовать соблюдения требований Закона о сроках рассмотрения. Обжаловать в суд и доказывать, что они и не слышали про военный комиссариат, который по двадцать повесток за призыв вручал «почтовым ящикам» по месту регистрации, которые домой- то ходили оглядываясь.
Да, надо иметь «мужество» девять лет прятаться, что б тебе не вручили повестку! Наверное, и у этих с коленками не очень. Это ниже их интеллекта. Их интересы вообще выше гражданского долга и ответственности перед обществом. Эти будут от общества брать. Этот не состоявшийся пока воин считает ниже своего достоинства подчиняться действующим законам в области обороны страны. И чем «крепче у них колени», тем больше будут требовать от общества.
Категорий, конечно, больше, их не счесть и в чистом виде никого не встретишь из приведенных мною категорий. Есть и колеблющиеся. Есть кого мама не пускает, есть кого мама гонит в армию и так далее. Мне вот непонятно только одно. Где же папа? Или он тоже в «камышах отсиделся»?
Военный комиссариат работает в режиме недопущения распространения коронавирусной инфекции. Срывов отправок команд по срокам и качеству комплектования не допущено. На данном этапе вооруженные силы способны противостоять распространению новой коронавирусной инфекции.
Сегодня новый облик российской армии разительно отличается от того, что был прежде. Большое внимание уделяется дисциплине, боевой и физической подготовке, воспитанию ответственности и умению постоять за себя и своего боевого товарища. Улучшено качество питания военнослужащих с элементами «шведского стола».
В расположении подразделений для военнослужащих установлены душевые кабины и стиральные машины. Внесены существенные изменения в распорядок дня. В частности, на 30 минут увеличена продолжительность ночного отдыха и в послеобеденное время военнослужащим предоставляется один час отдыха (сна).
Конечно, армия — есть армия, где бы ни проходила служба, легкой она не будет. Но ведь настоящие мужчины идут в вооруженные силы не за легкой жизнью. Прошедшие отправки показали готовность наших земляков встать в армейский строй и с честью выполнить гражданский долг – научиться с оружием в руках защищать себя, свою семью, свою страну.
Николай Лукьянов, военный комиссар, полковник запаса.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.