Пятница, 29 марта, 2024

ОПЕРАЦИЯ «БАХУС»

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, и повышения уровня безопасности дорожного движения на территории города     Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района в период с 04 по 13 декабря 2020 года проводится локальное оперативно-профилактическое мероприятие «БАХУС».

В период проведения мероприятия будут проводиться целенаправленные рейдовые мероприятия по массовой проверке водителей на состояние опьянения, а также по выявлению иных грубых нарушений Правил дорожного движения.

Анализ аварийности по итогам 11 месяцев текущего года указывает на рост дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения либо не выполнявших законное требование сотрудников полиции о прохождении освидетельствования на состояние опьянения. Количество указанных ДТП на территории города                           Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района увеличилось на 22,2% и составило 33 факта.

Дорожно-транспортные происшествия влекут за собой не только материальный ущерб, а главное травмирование и гибель людей. Водители не учитывают, что автомобиль не только средство передвижения, а источник повышенной опасности. Одним из наиболее опасных нарушений, допускаемых недисциплинированными водителями, является управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Причиной данного положения является, прежде всего, безответственность граждан, находящихся за рулем транспортных средств. Ужесточение административного наказания, такое как значительное увеличение штрафа и сдачи теоретической части экзаменов по Правилам дорожного движения к уменьшению цифр не привело!

С начала текущего года сотрудниками ОГИБДД МО МВД России                    «Гусь-Хрустальный» выявлено 183 факта управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, 93 факта отказа от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, 33 водителя задержаны за повторное нарушение Правил дорожного движения по ст. 12.8 и 12.26 КоАП РФ, в отношении которых возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренные статьей 264.1 УК РФ «Нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с действующим  законодательством за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, как и отказ от прохождения освидетельствования предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления от 1,5 до                  2 лет и административный штраф в размере 30 тысяч рублей.

Не следует забывать, что если нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от освидетельствования на данное состояние, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа за это нарушение составляет 200-300 тысяч рублей, также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до  2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю грозит лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права управления — сроком 3 года.

 Уважаемые водители!

Не садитесь за руль автомобиля в нетрезвом состоянии, под действием алкоголя у человека возрастает время реакции, нарушается координация движений, а также появляется излишняя самоуверенность и беспечность. Все эти факты могут привести к самым печальным последствиям как для водителя и его пассажира, так и для других участников движения. Управление транспортным средством в состоянии опьянения является одним из наиболее грубых нарушений ПДД, ведущим к совершению аварий с тяжкими травмами, чаще всего в таких происшествиях бывают человеческие жертвы.

 Уважаемые граждане!

Не оставайтесь равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщайте в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники Госавтоинспекции готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных за рулем. Любую оперативную информацию Вы можете сообщить (анонимно) круглосуточно по телефону: 02, а также по телефону ОГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный» 8 (49241) 2-54-35, 2-65-74.

Возможно, ваш звонок спасет чью-то жизнь.

 ОГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный».

 

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.