Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноВ БОРЬБЕ С НАРКОМАНИЕЙ МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА ШАГ ВПЕРЕДИ!

В БОРЬБЕ С НАРКОМАНИЕЙ МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА ШАГ ВПЕРЕДИ!

В районной администрации состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством первого заместителя главы администрации района по строительству и развитию инфраструктуры Вадима Жаркова. В мероприятии приняли  участие руководители структурных подразделений, сотрудники администрации представители правоохранительных органов. ⠀

Первым участники комиссии рассмотрели вопрос о выполнении программных мероприятий и использовании финансовых назначений муниципальной подпрограммы  «Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Гусь-Хрустальном районе на 2019-2022 годы» муниципальной программы «Профилактика правонарушений, терроризма, экстремизма и противодействие незаконному обороту наркотических средств».

За истекший период 2020 года для детей и молодежи был проведен ряд мероприятий профилактике наркомании. С апреля по сентябрь из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции работа по пропаганде здорового образа жизни  и профилактике наркомании велась дистанционно, через сеть интернет.  На официальных страничках отдела по культуре, физкультуре, спорту, молодежной и социальной политике в соцсетях были размещены: тест, направленный на выявление знаний населения  о ВИЧ инфекции; викторина, на тему здорового образа жизни. К Международному дню борьбы против  злоупотребления наркотиками и их распространения размещен цикл тематических материалов: информационные баннеры по пропаганде здорового образа жизни, фильмы и агитационные плакаты и памятки. Кроме того, муниципальным штабом общественного движения «КиберПатруль» было отправлено на блокировку более 200 отслеженных сайтов, рекламирующих наркотические вещества. Во всех образовательных учреждениях были проведены классные часы и беседы «Мы за здоровый образ жизни», продемонстрированы фильмы из цикла «Здоровье нации». На базах двух школ (г. Курлово и п. Анопино) функционируют 2 наркопоста.

В рамках комиссии говорилось о состоянии и результатах проведения оперативно-профилактических мероприятий, за прошедший период 2020 года, направленных на выявление и пресечение фактов незаконного оборота наркотических средств. На постоянной основе сотрудники правоохранительных органов проводят индивидуальные беседы с подростками, находящимися в группе риска и состоящими на различного видах учета.

В ходе заседания также был утвержден план работы антинаркотической комиссии на 2021 год. В него вошли вопросы: о наркоситуации на территории Гусь-Хрустального района и мерах по повышению эффективности взаимодействия органов власти и местного самоуправления в противодействии незаконному обороту наркотиков; о развитии системы организации и проведения культурно-массовых мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни.

В завершении комиссии Вадим Николаевич отметил, что работа предстоит большая, т.к. в борьбе с такой опасностью, как наркомания, мелочей быть не может. Все службы и ведомства, отвечающие за жизнь, здоровье и безопасность жителей нашего района должны действовать слаженно и быть на шаг впереди.

Пресс-служба администрации Гусь-Хрустального района.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.