Среда, 24 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноВ ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНОМ РАЙОНЕ ЗАПУСТИЛИ САМЫЙ БОЛЬШОЙ ГАЗОПРОВОД ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНОМ РАЙОНЕ ЗАПУСТИЛИ САМЫЙ БОЛЬШОЙ ГАЗОПРОВОД ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 В Гусь-Хрустальном районе состоялась церемония торжественного запуска природного газа. Знаменательное и долгожданное событие состоялось 10 декабря в селе Черсево. В мероприятии приняли участие генеральный директор АО «Газпром газораспределение Владимир» Алексей Конышев, директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области Елена Семенова, руководители Гусь-Хрустального района Алексей Кабенкин и Василий Панин, а также жители села.

Одним из первых жителей Гусь-Хрустального района поздравил Алексей Конышев, который подчеркнул, что на сегодняшний день это самый большой по протяженности газопровод из трех построенных во Владимирской области. Межпоселковый газопровод протяженностью 58,6 км построен в рамках реализации Программы газификации регионов РФ, финансируемой ПАО «Газпром». Проектирование и строительство организовано ООО «Газпром межрегионгаз». Разводящие сети протяженностью 45,6  км, построены за счет средств специальной надбавки на транспортировку газа по газораспределительным сетям АО «Газпром газораспределение Владимир. Алексей Владимирович рассказал об итогах и планах по газификации области. В частности, реализация проекта на территории Гусь-Хрустального района обеспечила возможность для подключения к газу  11 населенных пунктов, это 1042 домовладений в п. Якимец,  д. Филатово, д. Купреево, п. Неверовский, п. Малюковский, д. Таланово, д. Шабаново, д. Долбино, д. Ново-Дурово, с. Тащилово, с. Черсево. На отопление природным газом будет также переведен ряд социальных объектов. В том числе: школа, детский сад, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт  в д. Купреево; школа, дом культуры и ФАП в с. Тащилово, школа и дом культуры в с. Ново-Дурово, дом культуры в с. Таланово; детский сад, дом культуры и амбулатория в с. Черсево.

Перспективы по газификации Гусь-Хрустального района озвучил глава администрации Алексей Кабенкин: «Три больших направления у нас сейчас находится на проектировании. Это Красное Эхо, Дубасово, Большая Артёмовка. В Дубасове два областных социальных объекта: Гусевский психоневрологический интернат и коррекционная школа. Второе направление — Семёновское направление. И третье направление — это разъезд Золотковский, Василево, Захарово, Икшево, Обдихово».

С приветствием к участникам мероприятия обратилась Елена Семенова. Она напомнила про меры поддержки граждан, предусмотренных постановлением Губернатора региона № 1080. Согласно этого документа для жителей предусматривается субсидия из областного бюджета — компенсация затрат на газификацию домовладений.

Слова благодарности в адрес главы администрации района Алексея Кабенкина прозвучали от глав администраций поселений Алексея Фомина и Анатолия Горбунова, а также от старосты села Черсево Зинаиды Акимовой. Они выражазили признательность за ремонт дорог, установку освещения и подачу газа в дома односельчан.

После торжественной части, состоялась традиционная процедура зажжения факела. Почетное право зажечь символ огня было предоставлено местной жительнице Галине Кузнецовой.

По завершению мероприятия одна из уроженок села — Марина Александрова пригласила почетных гостей к себе домой на чай. Вода в чайнике кипятилась уже на плите, к которой подведен природный газ.

Пресс-служба администрации Гусь-Хрустального района.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.