Четверг, 28 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ И ПРЕСТУПЛЕНИЙ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ И ПРЕСТУПЛЕНИЙ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

— В теории нарушить закон может любой человек, но на практике не каждый способен преступить черту. Взрослые люди руководствуются правилами морали, этики, знанием закона и другими аспектами общественной жизни. Дети же не всегда могут объективно оценивать мотивы и результаты своих поступков. Основной причиной того, что несовершеннолетние идут на преступления, является их неспособность анализировать серьезность действий и то, что зачастую они ассоциируют свои поступки с увлекательной игрой, — говорит начальник отделения по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Гусь-Хрустальный» майор полиции Ирина Зотова.  

Действующее законодательство предоставило детям права, которые они могут реализовать, а в 14 лет подростки уже могут быть привлечены к уголовной ответственности. В зоне риска находятся дети, ранее совершившие преступления, из неблагополучных семей, попавшие под влияние дурных лиц (психологически неустойчивые), попавшие в запрещенные группировки и объединения, мало занятые и не увлеченные (секциями, кружками), не знающие закон и уверенные в безнаказанности.

Дети совершают административные и уголовные правонарушения, которые в свою очередь делятся на преступления и проступки (от хулиганства и мелких краж до тяжких преступлений). Ответственность за преступление ложится на плечи самого подростка и его родителей (законных представителей).

Ирина Анатольевна поясняет, что приучать ребенка к нормам жизни в обществе следует с детства. Родители обязаны привить ребенку правила этикета, помочь понять, что есть свои вещи, а есть чужие и они неприкосновенны. Ребенок четко должен осознавать границы плохого и хорошего, понимать, за что могут наказать, а за что похвалить.

Родителям следует акцентировать внимание детей на ответственном поведении, необходимости и важности отвечать за свои действия. Дети должны знать цену деньгам, уметь ими распоряжаться, планировать свои траты, исходя из семейных возможностей. И самое главное — демонстрируйте детям собственный положительный пример. Ведь чему бы вы их не учили, поступать они будут так же, как вы. Семья — важное звено в системе своевременной профилактики преступлений среди детей, родителям принадлежит огромная роль в воспитании подрастающего поколения.

Незнание закона не освобождает Вас, родителей, от ответственности, — напоминает начальник ПДН.

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, безусловно, является поиск путей по снижению роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и повышенная эффективность их профилактики.

Актуальность данной проблемы продиктована тем, что в настоящее время все больше становится подростков «группы риска», которые в силу определенных обстоятельств своей жизни более других категорий подвержены негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов.

С каждым годом растет количество подростков «группы риска» в школе, а вместе с тем возникают проблемы, которые они не могут самостоятельно осознать, а тем более разрешить их, — разъясняет майор полиции Ирина Зотова.

Предупредить правонарушение несовершеннолетних можно, если к профилактической работе привлечь семью, ближайшее окружение.

Наиболее существенной причиной правонарушений несовершеннолетних являются недостатки в их нравственном воспитании. Возрастные особенности несовершеннолетних требуют психологически и методически грамотного подхода к этому контингенту.

Вовремя замеченные отклонения в поведении детей и подростков и правильно организованная педагогическая помощь могут сыграть важную роль в предотвращении ситуаций, которые могут привести к правонарушениям и преступлениям.

Как сказано ранее, одной из причин совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними  является их неорганизованный досуг.

Незанятость подростков, большой объем свободного времени, бесцельное   времяпровождение в компаниях ведет к совершению преступлений и правонарушений, и как следствие, к росту подростковой преступности.

Именно родители должны помочь найти ребенку  интересные кружки или секцию, увлечь и постараться поощрять увлечение. Тогда у него не  будут возникать мысли совершать противоправные деяния.

В преддверии новогодних праздников  майор полиции Ирина Зотова еще раз напоминает родителям о необходимости осуществления контроля за своими детьми, соблюдения, так называемого, «комендантского часа»  несовершеннолетними. Согласно действующему законодательству  подростки в возрасте до 17 лет не могут находиться на улицах и в общественных местах без родителей (законных представителей).

Уважаемые родители! Будьте ближе к своим детям, разговаривайте с ними, интересуйтесь жизнью и проблемами, помогайте находить правильный выход из сложных ситуаций и тогда они будут только радовать вас. Ведь, еще в 18 веке великий французский философ Вальтер сказал: «Только слабые совершают преступления, сильному и счастливому они не нужны!»

    МО МВД России «Гусь-Хрустальный».

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.