Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиДО 25 ФЕВРАЛЯ ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНИМАЮТ ЗАЯВКИ ЛЮБИТЕЛЬСКИХ ТВОРЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ...

ДО 25 ФЕВРАЛЯ ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНИМАЮТ ЗАЯВКИ ЛЮБИТЕЛЬСКИХ ТВОРЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ НА ГРАНТОВУЮ ПОДДЕРЖКУ

Лучшие творческие проекты, направленные на сохранение традиционной народной культуры и исполнительских искусств, будут поддержаны в рамках нацпроекта «Культура». Грантовую поддержку получат 8 коллективов Владимирской области. Размер одной субсидии – 500 тыс. рублей.

Получателей грантов на конкурсной основе определит специальная комиссия. Эксперты оценят представленные проекты, исходя из их социально-культурной значимости, актуальности и новаторства, обоснованности запрашиваемых средств и перспектив реализации.

В Департаменте культуры уточняют: гранты предоставляются по направлениям «Театральные коллективы», «Хореографические коллективы, ансамбли песни и танца», «Хоровые коллективы», «Фольклорно-этнографические коллективы», «Коллективы инструментального жанра» и «Декоративно-прикладное творчество и ремесленное искусство».

Выдвижение конкурсных проектов для участия в конкурсе осуществляют муниципальные образования, на территории которых планируется претворять их в жизнь.

В течение двух лет реализации нацпроекта «Культура» во Владимирской области грантами поддержаны 16 проектов любительских творческих коллективов.

Так, в 2020 году, который был объявлен в России Годом памяти и славы, одним из победителей отбора стал детский театр-студия «Эксклюзив» Дворца культуры «Современник» города Коврова. На средства гранта коллектив провёл серию мероприятий к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В их числе – торжественная программа, посвященная 140-летию конструктора-оружейника Василия Дегтярёва, творческая встреча участников театра-студии с ветеранами ЗиДа, концерт «Искусством своим мы славим Россию», онлайн-проект в рамках областной акции «Культура детям 33» – театрализованное представление «Что я знаю о том, как начиналась война», посвящённое поэту-антифашисту Федерико Гарсиа Лорке. Зрителями и участниками патриотических акций стали более тысячи человек.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.