Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕУПЛАТУ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ШТРАФОВ ГИБДД

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕУПЛАТУ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ШТРАФОВ ГИБДД

В соответствии с действующим законодательством административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении вышеуказанного срока, должностное лицо, вынесшее постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю. И тогда уже взыскание будет производиться по закону «Об исполнительном производстве». Кроме того, должностное лицо органа ГИБДД, рассмотревшее дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшее дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью   1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

По данной статье предусмотрена ответственность в виде штрафа равного двукратного размера суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток или обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

По итогам 2020 года за неуплату административного штрафа сотрудниками полиции возбуждено 499 административных производств, по которым назначено 367 административных штрафов, 26 административных арестов, 58 человек отправлены на обязательные работы.

Также, Госавтоинспекция обращает внимание на возможность оплаты административного штрафа в двадцатидневный срок с момента вынесения постановления в размере 50% от суммы наложенного штрафа, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ.

Чтобы не попасть в список должников и сэкономить деньги, лучше оплатить половину штрафа в течение двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. Но еще лучше — не нарушать вовсе.

 ОГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный».

 

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.