Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноЗАЩИТА И ПОДДЕРЖКА ВЕТЕРАНОВ – БЕЗУСЛОВНЫЙ ПРИОРИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

ЗАЩИТА И ПОДДЕРЖКА ВЕТЕРАНОВ – БЕЗУСЛОВНЫЙ ПРИОРИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Во Владимирской области в настоящее время проживают 9929 ветеранов Великой Отечественной войны. В их число входят непосредственные участники и инвалиды боевых действий, военнослужащие в период войны, труженики тыла, вдовы погибших (умерших) участников, малолетние узники фашистских концлагерей и жители блокадного Ленинграда.

Центры социальной защиты населения региона при поддержке волонтёров и представителей общественных организаций ведут постоянный мониторинг условий жизни этих категорий граждан. В период коронавирусных ограничений необходимость в помощи устанавливается преимущественно по телефону. В 2019 − 2020 годах обследованы все проживающие в области ветераны, различные виды реальной помощи получили 4 тысячи человек.

Услуги учреждений социального обслуживания населения получают 817 ветеранов, абсолютное большинство из них – на дому. Им доставляют продукты, лекарства по рецептам врачей, предметы первой необходимости, оказывают помощь в кормлении, проводят уборку помещений, сопровождают на транспорте учреждения в медицинские и иные организации. Наибольшее количество получающих социальные услуги ветеранов живёт во Владимире, Гусь-Хрустальном и Собинском районах.

С начала 2021 года 57 человек получили социальные услуги «санатория на дому», к которым относятся различные диагностические и оздоровительные процедуры. 16 ветеранов войны проживают в приёмных семьях, ещё шестеро – имеют персональных помощников. В 23 стационарных учреждениях социального обслуживания области живут 123 ветерана Великой Отечественной войны.

В соответствии с федеральным и областным законодательством ветеранам Великой Отечественной войны предоставляются меры поддержки, в 2021 году на эти цели направлено 254 млн рублей. За счёт средств федерального бюджета ветеранам компенсируют половину расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. В течение апреля более 2400 членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны получат ежегодную выплату в размере 3751 рубль из областного бюджета.

Гражданам, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет, в регионе с 2020 года установлен статус «Дети войны» и им предоставляются:

− ежегодная денежная выплата ко Дню Победы (в 2021 году − 1040 рублей). В первой декаде апреля денежные средства получат более 74 тысяч «детей войны» на общую сумму 78,1 млн рублей;

− ежемесячная компенсация на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 25 процентов. Её получает около 7 тыс. человек, ежемесячный объём направляемых средств – почти 3,6 млн рублей.

В 2021 году в областном бюджете предусмотрено 66,6 млн рублей на меры поддержки труженикам тыла: ежемесячная денежная выплата в размере 699 рублей, 50-процентная компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, ежегодная денежная компенсация на приобретение топлива в размере 2832 рубля проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, скидка в размере 50 процентов стоимости билета на проезд в железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Лицам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда» без группы инвалидности, выплачивается 50-процентная компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.