Суббота, 27 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиВо Владимирской области обнаружили потенциально опасные крупы в государственных учреждениях

Во Владимирской области обнаружили потенциально опасные крупы в государственных учреждениях

С начала 2021 года управление Россельхознадзора по Владимирской области выявило нарушения в сфере качества и безопасности зерна в государственных бюджетных учреждениях. 

В школах-интернатах, социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, домах для престарелых и инвалидов выявлено восемь партий крупы, общим весом  150 кг, среди них: «Крупа перловая №1», «Горох шлифованный колотый 1 сорт», «Пшено шлифованное 1 сорт», «Крупа манная»,  «Крупа ячневая №2».

При этом в крупе перловой и горохе более чем в 2,5 раза превышены допустимые нормы по отдельным показателям, таким как сорная примесь и изъеденные семена, а в крупе перловой показатель недодир оказался превышен более чем в девять раз.

Во всех учреждениях обнаружены следующие нарушения:

— несоответствие требованиям нормативных документов по цвету, содержанию доброкачественного ядра, недодиру, сорной примеси, изъеденным и нешелушенным  семенам, сечки и мучки, крупности,  влажности;

— отсутствие деклараций о соответствии, подтверждающих безопасность и качество круп;

— представление неполной информации в маркировке о наименовании изготовителя, дате выработки, сорте, марке и номере крупы.

Вся потенциально небезопасная крупа исключена из оборота, а ее производителям выдано 11 предписаний на отзыв деклараций о соответствии, семь из которых отозваны.

В отношении государственных учреждений, поставщиков и производителей некачественной крупы возбуждено 26 административных дел по ст. 7.18, ч.1. ст.14.44  КоАП РФ. Виновные привлечены к ответственности в виде предупреждений и штрафа.

Управление Россельхознадзора по Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.