Четверг, 25 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫВАЮТСЯ ЕЩЁ ДВА ФАПА, ПОСТРОЕННЫЕ ПО НАЦПРОЕКТУ «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ»

ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫВАЮТСЯ ЕЩЁ ДВА ФАПА, ПОСТРОЕННЫЕ ПО НАЦПРОЕКТУ «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ»

22 апреля в посёлке Галицы (на фото) и деревне Великово Гороховецкого района состоится официальное открытие современных фельдшерско-акушерских пунктов, построенных по региональной программе «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». На минувшей неделе получены лицензии на осуществление медицинской деятельности в обоих ФАПах.

Открытие новых ФАПов – долгожданное событие для жителей этих населённых пунктов. Старые медпункты располагались в приспособленных помещениях и не отвечали современным требованиям.

Галицы – один из крупнейших населённых пунктов района. В посёлке проживает свыше 670 человек. В летний период численность населения в нём увеличивается до 1200 жителей. Расстояние до центральной районной больницы – 15 км.

Не менее востребована медицинская помощь и в деревне Великово (на фото). В зоне обслуживания ФАПа – 10 населённых пунктов, где проживает более 800 человек. И это без учёта дачников, за счёт которых численность населения в тёплое время года значительно возрастает.

Основная функция ФАПов – оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи, неотложной помощи, проведение первого этапа диспансеризации, профилактических осмотров, диспансерного наблюдения и вакцинации.

Медпункты оснащены современным медицинским оборудованием и мебелью. В арсенале медиков – электрокардиографы, тонометры для измерения артериального давления, анализаторы глюкозы, холестерина и гемоглобина, автоматические дефибрилляторы, портативные аппараты для проведения ИВЛ, пульсоксиметры и другое оборудование.

К услугам пациентов – кабинеты приёма взрослых и детей, смотровой и процедурно-прививочный кабинеты, комнаты персонала, холлы для ожидания, санитарные комнаты.

Как сообщил главный врач Гороховецкой ЦРБ Василий Бондаренко, летом этого года ожидается открытие ещё одного современного ФАПа в селе Гришино. Кроме того, до конца года будут капитально отремонтированы 5 ФАПов в деревнях Выезд, Арефино, Крутово, Васильчиково и в посёлке торфопредприятия «Большое». Эти объекты здравоохранения обслуживают более 1600 жителей Гороховецкого района.

Напомним, что на минувшей неделе в селе Булатниково Муромского района также открылся современный ФАП, построенный по нацпроекту «Здравоохранение». Он обслуживает более 900 жителей села и близлежащих деревень. В 2021 году в Муромском районе будут открыты ещё два современных ФАПа – в сёлах Ковардицы и Лазарево. Медпункты уже построены, на очереди – получение лицензии.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.