Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноВЛАДИМИР СИПЯГИН ПРОКОММЕНТИРОВАЛ КЛЮЧЕВЫЕ ТЕЗИСЫ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

ВЛАДИМИР СИПЯГИН ПРОКОММЕНТИРОВАЛ КЛЮЧЕВЫЕ ТЕЗИСЫ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

21 апреля сразу после того, как Владимир Путин закончил выступление с ежегодным Посланием Федеральному Собранию, Губернатор Владимирской области поделился своими впечатлениями от сказанного главой государства.

Открывая встречу, Президент Владимир Путин поблагодарил россиян за огромный вклад в борьбу с коронавирусом и напряжённый труд во время пандемии, проанонсировал новые меры социальной поддержки и экономического стимулирования.

«Обновлённая Конституция России, за которую мы проголосовали летом, работает. Глава государства не остановился на беспрецедентных мерах социальной поддержки, инициированных в прошлом году, и твёрдо продолжает воплощать стратегию народосбережения», – подчеркнул Губернатор Владимир Сипягин.

Ключевой тезис Послания – поддержка семьи, материнства и детства. Глава государства предложил поддержать неполные семьи и беременных женщин, оказавшихся в сложных условиях. Кроме того, на каждого школьника и будущего первоклассника в августе будет предоставлена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей.

«На сегодняшний день в нашем регионе насчитывается свыше 30 видов различных ежемесячных пособий и компенсаций в размере до 11294 рублей на ребёнка. Размер финансового обеспечения поддержки растёт. На социальные выплаты семьям с детьми в 2021 году у нас направлено 6,7 млрд рублей, ещё два года назад эта сумма составляла 2,8 млрд рублей. С 2019 года реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография», в рамках которого семьи также получают поддержку. Вновь инициированные Владимиром Путиным меры поддержки – это проявление реальной заботы государства о своих гражданах», – уверен Владимир Сипягин.

Не менее важна сфера образования, которая также не осталась без внимания руководства страны. Среди прозвучавших инициатив – значительное оснащение педагогических вузов, строительство школ, обеспечение максимальной доступности детского отдыха, доплаты для кураторов в колледжах и техникумах (по аналогии с выплатами за классное руководство в школах). В нашем регионе работают 578 кураторов. К слову, ранее администрация Владимирской области обращалась к депутатам Госдумы с предложением финансово поддержать классных руководителей в колледжах.

Как отметил глава 33-го региона в своём комментарии ИТАР-ТАСС, поддержку Президента получила большая совместная работа администрации Владимирской области с Ростуризмом и органами местного самоуправления по развитию туристической отрасли: «Мы с земляками счастливы были услышать о новой, особой федеральной поддержке для туристического развития Мурома и Гороховца. Эти красивейшие, старинные, истинно русские города заслужили такое высокое внимание! Чтобы увеличить турпоток в наш регион, мы совершенствуем маршруты и туристическую инфраструктуру, ведётся интенсивная работа по благоустройству исторических городов, наращивается их культурный потенциал. В частности, проводим крупные мероприятия, такие как День семьи, любви и верности в Муроме, развиваем музеи. Любители спорта найдут у нас занятия по душе, например в Гороховце отличная горнолыжная трасса, а муромляне на днях проводят международные состязания по кёрлингу. В Муроме и Гороховце обязательно появятся туристические информационные центры».

В Послании Федеральному Собранию глава государства сделал особый акцент на укреплении финансовой стабильности регионов. Благодаря грамотной бюджетной политике и высокому уровню финансовой дисциплины Владимирская область претендует на получение более значительных по сравнению с другими субъектами РФ инфраструктурных бюджетных кредитов. Владимир Путин объявил, что чем меньше у региона объём государственного долга, тем большая федеральная поддержка в форме бюджетного кредитования ему будет оказана. У Владимирской области госдолг − один из самых маленьких в России и самый низкий в ЦФО. К концу 2020 года он составил 3,9 млрд рублей. Кроме того, наш регион занимает третье место в стране по качеству управления финансами.

«Полученные на льготных условиях федеральные средства мы сможем использовать для строительства дорог, социальных и инфраструктурных объектов, так нужных жителям области, но на которые, к сожалению, не хватает средств в региональном бюджете», – сказал Губернатор.

«Главный посыл Послания Федеральному Собранию заключён в завершающих словах Президента: «Сделаем всё для достижения целей». Это, действительно, так. Мы приложим все усилия, чтобы наши земляки почувствовали позитивные перемены во всех сферах жизни», – резюмировал Владимир Сипягин.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.