Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ДОСТАТОЧНО СИЛ И СРЕДСТВ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО ОБНАРУЖЕНИЯ И...

ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ДОСТАТОЧНО СИЛ И СРЕДСТВ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО ОБНАРУЖЕНИЯ И ТУШЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

23 апреля в пресс-центре администрации Владимирской области состоялся брифинг директора Департамента лесного хозяйства Евгения Малышева. Его ключевой темой стало прохождение пожароопасного сезона-2021.

Пожароопасный сезон в нашем регионе установлен с 12 апреля. А вот более суровый особый противопожарный режим, который был введён 16 апреля – уже отменён. В нём сейчас нет необходимости, поскольку пожарная ситуация стабилизировалась.

«По состоянию на 22 апреля в лесах региона зарегистрировано 13 возгораний на площади 13,91 га. Пожары ликвидированы в день их обнаружения силами и средствами Владимирского лесхоза. За аналогичный период 2020 года на землях лесного фонда области произошло 12 возгораний на площади 30,77 га», − отметил Евгений Малышев.

В регионе действуют чёткие алгоритмы действий при возникновении лесных пожаров. На страже лесов − 543 бойца Владимирского лесхоза (в том числе 300 лесных пожарных) и 325 единиц средств тушения. В резерве – ещё 136 человек и 187 единиц оборудования (в соответствии с договорами со сторонними организациями на оказание услуг по тушению лесных пожаров).

«В рамках межрегионального маневрирования сил и средств пожаротушения между Владимирской и соседними Ивановской, Московской, Рязанской, Ярославской и Нижегородской областями заключены или пролонгированы соглашения о взаимодействии по обмену информацией, обнаружению, организации тушения и ликвидации лесных пожаров», − добавил директор департамента.

С начала пожароопасного сезона отслеживать лесопожарную обстановку в лесах помогает авиационный (на площади 981,3 тыс. га 2 самолётами Ан-2 по трём утверждённым маршрутам общей протяженностью 1224 км) и наземный (мобильными группами по 245 утверждённым маршрутам на площади 482 тыс. га) мониторинг, а также системы дистанционного мониторинга ИСДМ-Рослесхоз и видеонаблюдения «Лесохранитель» (30 видеокамер AXISQ6055-E с программным обеспечением «Пожарный сторож»). Работают специализированные диспетчерские службы, организована работа «прямой линии» лесной охраны по телефонам 8-800-100-94-00, (4922) 45-90-02 и 45-90-06.

«В соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров во Владимирской области на пожароопасный сезон 2021 года сформировано 30 лесопожарных станций. За ними закреплено более 200 единиц техники – тракторы, бульдозеры, седельные тягачи с тралами, грузовые и легковые автомобили, пожарные автоцистерны и авторазливочные станции. Все средства пожаротушения приведены в работоспособное состояние и готовы к применению. Сил и средств пожаротушения достаточно для предотвращения и оперативного тушения лесных пожаров», − подытожил Евгений Малышев.

Дополнительная лесопожарная техника должна в ближайшее время поступить во Владлесхоз в рамках региональной составляющей федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Департамент лесного хозяйства по результатам торгов приобрёл 3 пожарные автоцистерны АЦ 2,5-40, 6 автомобилей LADA-NIVA и 8 УАЗ-390945 Фермер. Также заключены прямые договоры на поставку иной лесопожарной техники и оборудования − квадрокоптеров, мотовездехода, комплекса радиосвязи, бензопил, воздуходувки, генераторов. Закупленную технику планируется передать в филиалы ГАУ «Владимирский лесхоз» для выполнения комплекса мероприятий по тушению лесных и торфяных пожаров.

К слову, в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в 2021 году средства субвенций из федерального бюджета предусмотрены и на приобретение лесохозяйственной техники и оборудования.

Ещё одна важная тема брифинга – проведение в регионе лесовосстановительных мероприятий. Директор департамента сообщил, что в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в конце апреле − начале мае, в соответствии с календарным планом, запланирована посадка леса на общей площади 3,6 тыс. га, а также дополнение ранее созданных лесных культур на площади 2,7 тыс. га, посев 4,7 га лесных питомников и теплиц. Посадочный материал уже выкопан и заложен в бурты-холодильники.

Евгений Малышев также пригласил жителей региона к участию в патриотической акции «Сад Победы». Она имеет статус международной. В рамках проекта стоит задача создать «зелёные памятники» каждому погибшему в годы Великой Отечественной войны и посадить 27 миллионов деревьев.

«На юге страны акция уже стартовала. С учётом климатических особенностей в нашей области она пройдёт в конце апреля – начале мая. Центральное, самое массовое мероприятие акции у нас состоится 6 мая в Судогодском районе», − сообщил Евгений Малышев.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.