Суббота, 27 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиСотрудники Госавтоинспекции проводят мероприятия в рамках Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения

Сотрудники Госавтоинспекции проводят мероприятия в рамках Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения

Во Владимирской области сотрудниками полиции проводятся мероприятия в рамках Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения, объявленной ООН. В преддверии летних каникул инспекторы ОГИБДД напоминают всем участникам дорожного движения о важности строгого соблюдения ПДД.

В рамках проведения данных мероприятий сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный» провели информационно-профилактические мероприятия с учащимися ЧОУ «Православная общеобразовательная гимназия» города Гусь-Хрустальный.

Сотрудники ДПС в ходе встречи с учениками начальных классов особое внимание уделили юным пешеходам, так как именно эта категория участников дорожного движения нуждается в регулярном закреплении навыков безопасного поведения на дороге. Госавтоинспекторы обсудили с учащимися, на какие знаки следует обращать внимание, о важности использования световозвращающих элементов на одежде при движении в тёмное время суток. Кроме того, полицейские напомнили ребятам о соблюдении основных дорожных правил при управлении велосипедами, самокатами, катании на роликах, гироскутерах и скейтбордах во дворах, ведь с наступлением весны именно такой вид активного отдыха становится излюбленным для детей.

В ходе мероприятия ребята узнали о том, как безопаснее всего переходить дорогу, почему нужно сойти с велосипеда при переходе проезжей части, о том, что управление велосипедом требует не только умения, но и большой ответственности, и напомнили, что выезжать на велосипеде на проезжую часть разрешено только с 14-летнего возраста.

Также в рамках данных мероприятий старшеклассникам автоинспекторы рассказали о дорожно-транспортных происшествиях, участниками которых стали их сверстники, указав на нарушения, которые привели к автоавариям. Особое внимание было обращено на мопеды и скутеры, на которых нередко разъезжают подростки. Автоинспекторы напомнили ребятам о том, что управлять скутером можно только с 16-летнего возраста, при этом двигаться по дороге без мотошлема запрещено. Для управления мопедами и скутерами необходимо получить водительское удостоверение категории «М» или иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией.

Для закрепления полученных знаний старшеклассникам показали обучающий фильм, герои которого собственным примером продемонстрировали безопасное поведение на проезжей части, а также рассказали, как не допустить самых распространенных ошибок, которые приводят к трагическим последствиям.

По окончании бесед сотрудники ОГИБДД напомнили учащимся, что залог их безопасности на дороге — внимание, ответственность и неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения.

Ребята в свою очередь поблагодарили дорожных полицейских за интересную беседу и отметили, что проведение таких встреч — не просто важно, а жизненно необходимо.

                                                                  МО МВД России «Гусь-Хрустальный».

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.