Вторник, 23 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ НАГРАЖДЕНА МИНИСТЕРСТВОМ КУЛЬТУРЫ РОССИИ ЗА АКТИВНУЮ РАБОТУ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ БИБЛИОТЕК...

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ НАГРАЖДЕНА МИНИСТЕРСТВОМ КУЛЬТУРЫ РОССИИ ЗА АКТИВНУЮ РАБОТУ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ БИБЛИОТЕК И ВОСПИТАНИЮ МОЛОДЫХ ПОКОЛЕНИЙ ЧИТАТЕЛЕЙ

В Москве, в Российской государственной библиотеке, состоялся форум «Библиотекарь будущего». Главной его темой стала стратегия развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года, в частности, модернизация модельных библиотек.

В рамках мероприятия состоялось награждение Грамотами Министерства культуры России. Заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова и генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда отметили вклад Владимирской области в реализацию федерального проекта по созданию модельных библиотек нового поколения, напомнив участникам форума, что первая такая библиотека была создана именно у нас − в посёлке Боголюбово. Кроме того, получила высокую оценку активная работа региона по модернизации библиотек и воспитанию молодых поколений читателей.

Владимирская область получила награды за креативный проектный офис по созданию модельных библиотек, работающий на базе Владимирской областной научной библиотеки, и за работу с молодыми читателями, проводимую Департаментом культуры, Владимирской областной библиотекой для детей и молодёжи и Детской районной библиотекой Централизованной библиотечной системы Селивановского района.

«Мы благодарим Министерство культуры и Российскую государственную библиотеку за поддержку проектов Владимирской области, направленных на развитие библиотек и чтения. Не случайно наш регион удостаивался звания «Библиотечной столицы страны», принимая Всероссийский библиотечный конгресс. Мы в приоритетном порядке стараемся поддержать наши библиотеки – и в модернизации их пространств, и в грантовой поддержке их творческих инновационных проектов», − подчеркнула директор Департамента культуры Алиса Бирюкова.

Напомним, что с 2019 года в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» во Владимирской области открыто 6 модельных библиотек, а к концу 2021 года планируется открытие ещё трёх.

Каждая создаваемая модельная библиотека предварительно проходит конкурсный отбор. В настоящее время ещё несколько библиотек региона подали заявки в Министерство культуры РФ и ждут решения конкурсной комиссии.

Владимирская область второй год подряд входит в 20-ку «Самых читающих регионов страны», определяемых в рамках всероссийского конкурса, а также реализует сотрудничество с Российским книжным союзом.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

Оцените этот материал
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.