Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноВ ИЮНЕ ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ВОЗОБНОВЯТСЯ ПОЛЁТЫ САНИТАРНОЙ АВИАЦИИ

В ИЮНЕ ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ВОЗОБНОВЯТСЯ ПОЛЁТЫ САНИТАРНОЙ АВИАЦИИ

Как и в прошлом году, авиамедицинские перелеты во Владимирской области будет обеспечивать акционерное общество «Русские вертолётные системы». Компания определена по результатам проведения конкурсных процедур.

Заведующий отделением экстренной консультативной скорой медицинской помощи Областной клинической больницы Сергей Аксёнов сообщил, что объём услуг санавиации до конца года – 300 лётных часов. «Это порядка 25 вылетов ежемесячно. Первый вылет медицинского вертолета запланирован в середине этого месяца», – уточнил Сергей Аксёнов.

Работа санавиации предусмотрена в круглосуточном режиме. Финансирование перелётов обеспечивается по региональной программе «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

Во Владимирской области полёты санавиации после многолетнего перерыва были возобновлены в ноябре прошлого года. Это повысило уровень доступности экстренной специализированной медицинской помощи для пациентов с инсультами, инфарктами, тяжёлыми травмами и другими угрожающими жизни состояниями. За минувший год владимирская авиамедицинская бригада перевезла на вертолёте 21 пациента в специализированные клиники региона, Москвы и Нижнего Новгорода.

Специализированный вертолёт оснащён всем необходимым для оказания экстренной медицинской помощи. В составе медицинской бригады – врач-анестезиолог-реаниматолог и фельдшер скорой медицинской помощи.

Благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» во Владимирской области продолжается работа по созданию инфраструктуры для авиамедицинских вылетов. В прошлом году на территории ОКБ была построена первая вертолётная площадка для санавиации. Сейчас идёт строительство второй площадки возле областной детской клинической больницы. Также прорабатывается вопрос строительства третьей вертолётной площадки во Владимире, а затем и в других городах и районах области.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.