Пятница, 29 марта, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиО ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ ЖЕНЕ И РЕБЕНКУ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО, ПРОХОДЯЩЕГО ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО...

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ ЖЕНЕ И РЕБЕНКУ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО, ПРОХОДЯЩЕГО ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ

Порядок и условия предоставления единовременного пособия беременной жене военнослужащего, а также ежемесячного пособия на ребёнка военнослужащего урегулированы Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 сентября 2020 года № 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Согласно законодательству беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней, выплачивается единовременное пособие в размере 29908,46 рубля, напоминает Департамент социальной защиты населения Владимирской области.

Право на ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеют:

а) мать ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

б) опекун ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в случаях, когда мать не может лично воспитывать и содержать ребёнка.

Предоставление единовременного пособия осуществляется органами социальной защиты населения по месту жительства жены военнослужащего.

Для назначения пособия представляются:

− заявление о назначении пособия;

− копия свидетельства о браке;

− справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учёт;

− справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву (с указанием срока службы), после окончания военной службы по призыву − из военного комиссариата по месту призыва.

Выплата пособия на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в размере 12817,91 рубля ежемесячно осуществляется со дня рождения ребёнка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Это пособие выплачивается по месту жительства ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Выплата продолжается весь срок пребывания на службе по призыву и прекращается по достижении ребёнком возраста трёх лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребёнка военной службы по призыву.

Для назначения ежемесячного пособия представляются:

− заявление о назначении пособия;

− документ, подтверждающий рождение ребёнка;

− справка из воинской части о прохождении отцом ребёнка военной службы по призыву (с указанием срока службы), после окончания военной службы по призыву − из военного комиссариата по месту призыва;

− в случае наличия соответствующих оснований − копия свидетельства о смерти матери, выписка из решения об установлении над ребёнком (детьми) опеки, копия вступившего в силу решения суда, копия заключения медицинской организации.

Подробную информацию об этих и других социальных выплатах можно получить в отделе социальной защиты населения по месту жительства, а также на сайте Департамента https://social33.ru/ в разделе «Выплаты и льготы гражданам».

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.