Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойГазета Гусевские вестиАктуальноОЛЬГА БЕЛЯЕВА: «ВЫПУСКНЫЕ ВЕЧЕРА ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕНЕНЫ НЕ БУДУТ»

ОЛЬГА БЕЛЯЕВА: «ВЫПУСКНЫЕ ВЕЧЕРА ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕНЕНЫ НЕ БУДУТ»

Но мероприятия пройдут в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора в рамках ограниченных коллективов и с соблюдением всех эпидемиологических правил.

24 июня на своей пресс-конференции директор Департамента образования Владимирской области Ольга Беляева ответила на актуальные вопросы, волнующие выпускников и их родителей в летнее время. Это итоги сдачи государственных экзаменов и проведение выпускных вечеров для старшеклассников.

«Важнейшим результатом года является качество образования, которое определяется результатами итоговой аттестации учащихся. В текущем году результаты сдачи ЕГЭ и ОГЭ находятся в пределах средних значений по стране, при этом нам есть чем гордиться: в области 33 школьника – стобалльника, в том числе 13 − по русскому языку, 10 − по истории, 6 − по химии, 2 − по математике, 1 − по географии, 1 − по литературе. Ребята молодцы, и я желаю им дальнейших больших успехов в учёбе», − сказала Ольга Беляева.

Во Владимирской области ЕГЭ по основному предмету − русскому языку − сдавали более 5 тысяч человек. Преодолеть минимальный порог в 36 баллов смогло абсолютное большинство выпускников – 99,7 процента, средний балл по результатам экзамена – 72 балла. Это несколько выше российского уровня − 71,4 балла. В число стобалльников вошли выпускники образовательных учреждений Владимира, Кольчугино, Лакинска, Мурома, Радужного и Собинки.

Результаты ОГЭ у девятиклассников также достойные. Только 2 процента сдавших экзамен по русскому языку получил неудовлетворительные оценки, порядка 60 процентов справились с заданиями на оценки 4 и 5. По математике «неудовлетворительных» работ чуть больше – около 5 процентов, при этом более 40 процентов сдававших экзамен получили 4 и 5. При этом у всех учащихся с неудовлетворительной оценкой есть право на пересдачу.

Ход экзаменов в регионе контролируют общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора. Во всех экзаменационных аудиториях организовано видеонаблюдение в режиме онлайн. Ольга Беляева отметила, что в пунктах проведения экзаменов приняты необходимые меры безопасности: уборка помещений с применением дезинфицирующих средств, бесконтактная термометрия на входе, использование средств индивидуальной защиты.

Эпидемиологические требования напрямую коснутся и выпускных балов. В этом году они отменены не будут, таких рекомендаций в Департамент от регионального Роспотребнадзора не поступало. Подчёркивается, что массовых мероприятий в школах не будет, праздники для выпускников пройдут отдельными коллективами со строгим соблюдением норм и правил Роспотребнадзора.

Справочно

Основной период ЕГЭ проходит с 31 мая по 2 июля. Помимо русского языка выпускники уже сдали экзамены по географии, литературе, химии, профильной математике, истории, физике, обществознанию, биологии, письменную часть и устную часть аттестации по иностранным языкам. 24 и 25 июня пройдут экзамены по информатике и ИКТ.

Пресс-служба администрации Владимирской области.

Поделиться ссылкой:

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.